Почему женщины, пострадавшие от ЧАЭС, боялись беременеть в год аварии? Как радиация проникает в яйцеклетки?

1 год назад от KarissaDalgl

4 Ответы

0 голосов
Неважно, в год аварии, или поздне. Если мутация в яйцеклетке возникла - то она на всю жизнь. У женщин половые клетки не обновляются, в отличие от мужчин.

Касаемо в воздухе летает - живые ткани для ионизирующих излучений (кроме альфа-частиц) преградой не являются, они легко проникают внутрь. Неужели рентген никогда в жизни не делали? Рентген и гамма-излучение - это явления одной природы, только длина волны разная.
1 год назад от VirgilioElea
0 голосов
комары тоже в воздухе летают, а потом как сядут да как впендюрят свой длинный хоботок. Так-же и радиация, бегите от её, пусть она летает где-нибудь подальше от вас.
1 год назад от DanaeButz015
0 голосов
Наверно думали, что радиация способствует появлению у плода неизлечимых уродств. Только кто на самом деле пострадал от радиации - они все уже давно погибли. Непосредственно от лучевой болезни - в первые мечяцы после катастрофы, и это были одни мужчины пожарные, персонал ЧАЭС, насколько я знаю.
Многие, даже не получившие статуса пострадавших, погибли в первые годы после аварии на ЧАЭС -от радиоактивного заражения. Радиоактивный изотоп, попадая в организм с пылью, с водой и т. д. вызывает рак.
Поэтому - всё это ерунда.
Вы лучше посмотрите статистику в металлургических городах-гигантах РФ, какой там процент рождаемости детей с врождёнными отклонениями и отвратительным здоровьем. И тем же раком болеют люди, кстати, от ненормального воздуха насыщенного частицами тяжёлых металлов, в этих же самых металлургических городах.
1 год назад от EliseMattos1
0 голосов
у женщин яйцеклетки образуются при рождении и на всю жизнь. Поэтому год аварии тут не при чем. Поэтому же женщин стараются по возможности оградить от радиационно опасных производств. Мужикам в этом смысле проще. По этой же причине рожать детей женщинам лучше вовремя, в молодости. А в организм радиация попадает как еда, вода и проче. Через пыль и грязь содержащие радиоактивные элементы, с продуктами питания.
1 год назад от Arman

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Игорь Афанасенко
1 ответ
4 года назад от Василий лихобабин
1 ответ
1 месяц назад от GilbertoNeum