А действительно где хранится полученная электроэнергия?

На обычной электростанции будь то ГЭС, ТЭЦ, АЭС, угольные и мазутные станции. а то я может не правильно представляю например на АЭС в реакторе вырабатывается электроэнергия ток а где сбоку подсоединные специальные установки которые сосут, ) правильней принимают ток энергию и аккумулируют в катоды проводные намотки, а дале электроэнергия идет на предприятия и города.
1 год назад от HCOLuis59541

3 Ответы

0 голосов
диспетчера энергосистем управляют выработкой энергии в зависимости от нужд потребителей. Та же авария на ЧАЭС формально началась с распоряжения диспетчера оставаться на мощности, и на Саяно Шушенской ГЭС тоже турбоагрегат вылетел после вибраций которые вызваны остановкой запуском по распоряжению диспетчеров.
1 год назад от женек пашонин
0 голосов
В основном не хранится, а сразу потребляется. Но иногда и хранится - в ГАЭС. В периоды низкого потребления насосы закачивают воду в верхний водоём, а при пиковом потреблении вода падает обратно в нижний водоём, вращая турбины.
1 год назад от npu3pak
0 голосов
ТЭС и АЭС в плане выработки и хранения ничем не отличаются. Топка нагревает воду, горячая вода расширяется и вращает генераторы, только в ТЭС это уголь, мазут, дизель, торф, газ, а в АЭС стержни. Надо управлять подачей электричества- на АЭС стержни сходятся расходятся, на ТЭС подается больше меньше топлива.
На ГЭС воду не греют, просто регулируют напор, надо больше электричества- затвор открывается больше и электричества больше вырабатывается.
1 год назад от Цветущий Дед

Связанные вопросы