Как люди тонут? Они получают какие-то физ. травмы во время купания или как это происходит?

Не будем брать море, где волны и. тд. в стоячей воде
1 год назад от Айнур Агаева

5 Ответы

0 голосов
Плотность человеческого тела на выдохе больше плотности воды. То есть, без активных действий на поверхности не удержаться. Ну а при погружение в воду потеря сознания от гипоксии.
1 год назад от Татьяна Киреева
0 голосов
Вобще существуют неск видов утоплений- мокрое ( классическое) , когда дых. пути и лёгкие сразу наполняются водой, сухое, когда из- за ларингоспазма вода не попадает в лёгкие и смешанное.
Для мокрого утопления характерно попадание воды в дых. пути и лёгкие не мене 5- 10 грамм на 1 кг веса тела человека. Потом вода ( морская или пресная) попадает в кровь, получается или разжижение крови ( от пресной воды с разбухагием и разрывом клеток крови и дальнейшим забивали почечных канальцев) , либо наоборот, сгущение крови, от морской воды Здесь долго писать, можете всё это найти в инете. Происходит остановка сердца, и, как следствие, необратимын изменения головного мозга.
Причины утопления разные, многие просто пренебрегают запретом купания в опред. местах, кого-то пьяный кураж гонит, кому-то нравится плавать в неизведанных местах, а там может быть смертельно опасно, кто-то переплавал, не рассчита силы, например, заплыл слишком далеко, судорогой свело ногу и т. д. и т. п.
1 год назад от eco.bio.organic
0 голосов
либо из-за проблем со здоровьем (паника, судороги, переохлаждение, опьянение и т. п. ) , либо из-за внешних причин (волны, намокшая одежда, водоросли, кто-то помог и т. п. )
Человеческое тело, пока не нахлебается воды, в расслабленном состоянии в воде утонуть не может.
1 год назад от DanielaTreva
0 голосов
Ну вот меня возьмите за пример.
Тощий, практически скелет 2 метровый с минимумом мяса. Жир если и есть, его нужно отыскать под лупой на единичных местах. 3% жира на всё тело.
А как известно, плавает человек хорошо, чем жирне - тем ему проще держаться на воде.
Сухопарые и тощие сразу идут на дно.
1 год назад от Петя Бойко
0 голосов
Прежде всего усвоим, что тело человека имет положительную плавучесть е на вдохе и отрицательную на выдохе. Умение плавать - это умение правильно глубоко дышать таким образом, чтобы фазы выдоха, когда плавучесть отрицательная, были короткими, и тело не успевало бы за них погрузиться. Пока пловец дышит нормально, он не утонет.
Вывод: чтобы утонуть, нужно сбить правильное дыхание.
А дальше немного теории: специалисты различают два типа утопления: белое и сине.
При белом в верхние дыхательные пути, на вдох попадает вода (бывает, что и какой-то другой предмет) . Дыхательное горло перехватывает спазмом, вдох становится невозможным, человек теряет сознание на выдохе и тонет. При этом его кожа делается белой (отсюда и название) , а дыхательные пути свободны. Если его своевременно вытащить из воды, и сразу приступить к реанимационным действием, то шанс спасти высокий.
При синем типе человек сбивает дыхание и начинает паниковать, что еще больше мешает дышать правильно. В итоге он нахлебывается воды и тонет. При этом типе утопления кожа синет. Если, опять же, его сразу вытащили, то перед началом реанимации нужно освободить дыхательные пути от воды.
Пока писал, появился ответ Нелли Р, и я узнал, что моя терминология (белый и синий тип) устарела. Не удивительно, я учился по учебникам пятидесятилетней давности. В целом же явление мы описали похоже. )
1 год назад от clarify attack

Связанные вопросы