Где солнечные энергостанции будут наиболе эффективными если их располагать в пределах нижней части атмосферы земли на

высотах от 0 до 100 километров? Если качестве идеальной модели принять систему двумерных колец некоторой ширины , идущих от полюса к полюса, опоясывающих землю в широтном направлении, которые частично плотно прилегают к земному шару, а частично приподняты над ним: плотно прилегают кольца которые располагаются у экватора и те что находятся на светлой стороне земного шара, а приподнимаю те части колец, расположенных у полюсов, которые расположены на темной стороне земного шара. Приёмная площадкам стремится с одной стороны прижаться к земному шару, а с другой стороны занять положение в котором возможен приём солнечного света и при этом максимальная высота которую она может достигнуть это 100 км. Если каждое кольцо будет со стопроцентной эффективность как преобразовывать солнечное излучение в электроэнергию и аккумулировать его то какие из них будут наиболе мощными?
1 год назад от annmariezq16

2 Ответы

0 голосов
на экваторе не принципиально от высоты, ибо нефиг париться, поскольку воздух не поглощает свет. Просто ищешь пустыню с минимумом облаков - и готово. Правда их чистить от песка и пыли надо будет, поэтому высоты километров 10 будет боле чем достаточно.
1 год назад от zhkmailru z
0 голосов
Наиболе эффективны солнечные электростанции будут, если их располагать непосредственно на солнце. .
Это я к тому, что вопрос ни о чём - эффективность тут не приоритетна, важне стоимость затрат на изготовление и обслуживание.
1 год назад от Денис Бойчук

Связанные вопросы