Как сталкиваются галактики?

Возьмём ту же теорию большого взрыва. Этот взрыв должен был откуда-то взяться. Осмелюсь предположить что это была какая-нибудь гигантская звезда, образовавшая из своих осколков миллиарды галактик. Но если так подумать по физике, если Звезда взрывается то осколки летят в разные стороны, каким образом они сталкиваются?
1 год назад от Crazy_ _volk

4 Ответы

0 голосов
в многомерном пространстве 3-мерная вселенная - частица материи
Как из 2 фотонов (одномерных струн) могут появиться электрон с позитроном ( двумерные браны) , так и вселенная могла появиться из другой, даже с другой размерностью пространства. Расширяется она в 10-мерном пространстве ( 10 1е - время. Не наше время, а время в 10-мерном пространстве)
1 год назад от Рамиль
0 голосов
Ты не совсем правильно понимаешь большой взрыв, но это нормально, само название вводит в заблуждение.

Большой взрыв — это не взрыв в прямом смысле этого слова (бабах, осколки во все стороны) , а модель, описывающе расширение вселенной из исходной точки сингулярности. Имется в виду расширение самого пространства, это важный момент.

Галактики разлетаются не оттого, что «взрыв» придал им какое-то ускорение, а потому что вселенная продолжает расширяться, и расстояние между ними растет.

В случае, если галактики находятся достаточно близко, гравитация может притягивать их быстре, чем расширяется пространство между ними. К примеру, наша галактика и Андромеда находятся в одной местной группе и гравитационно связаны, поэтому не удивительно, что они столкнутся.

«Осмелюсь предположить что это была какая-нибудь гигантская звезда, образовавшая из своих осколков миллиарды галактик. »
Такая звезда бы просто коллапсировала в огромную черную дыру.
1 год назад от Marty97V336
0 голосов
Галактики сталкиваются медленно, но на большой скорости. Что касается возникновения Вселенной, то общая энергия Вселенной равна нулю поскольку вся энергия содержащаяся в массе равна энергии, но с противоположным знаком, содержащейся в скалярном поле тяготения. Масса имет два свойства, первое инерция, второе взаимное притяжение масс, которое можно представить также как искривление пространства. Тяготение, как искривление пространства, имет скорость распространения равную скорости света, потому обнаруживаются гравитационные волны. Что касается инерции, то в её основе находится мгновенное взаимодействие каждого тела, имеющего массу, со всей Вселенной, которая является системой отсчёта. В сингулярности, в исчезающе малой точке, инерция и тяготение уравновешены. Однако, если в силу каких-то причин сингулярность увеличится в размерах и потому перестанет быть сингулярностью, неравновесие между силами инерции и тяготения приводит к Большому взрыву, причём разбегание вещества и его охлаждение происходит со всё увеличивающейся скоростью. Поскольку распределение вещества неравномерно, то и разбегается оно не по прямым линиям, а это приводит к тому, что некоторые галактики, летящие по кривым траекториям, сталкиваются.
1 год назад от Алексей Феникс
0 голосов
Точка не могла появиться таким образом, ведь масса меньше, чем галактика уже образует чёрную дыру, которая как известно, не может взрываться, тк. горизонт событий запрещает покидать материю внутри себя. Что уж там несколько галактик.
Во-вторых, зачем вам такая теория о происхождении точки, если она предполагает пространственно-временной континнум с материей (галактики) до Большого взрыва? !

Да, а так, галактики сталкиваются, когда летят совсем близко друг с другом и на достаточно малой скорости
1 год назад от анжела кунаева

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Анастасия Лихолат
1 ответ
2 года назад от darya_prosvetova