Не исчерпал ли человек свои эволюционные возможности?

Сколь безнадёжна идея воспитать человека (социум) в духе вполне справедливого постулата – От каждого по способности, каждому по труду? Если надежда сохраняется, то сколь долго этого ждать?
1 год назад от тамара кузнецова

6 Ответы

0 голосов
Эволюционные способности исчерпаются, когда воздействие среды будет 100%-но убийственным для вида. Пока сокращения численности человечества не ожидается.
1 год назад от Светлана********
0 голосов
Полагаю, что количество людей строго контролируется на планете, по каким-то причинам, а автоматизация и прогресс сдерживаются. Селекция сменила эволюцию.
1 год назад от KinaRous235
0 голосов
Посчитай внутри себя цифры от 1 до 10. Этот счет чисел услышал только ты сам, только твое внутренне ухо. Когда ты открываешь рот, звук усиливается в виде голоса. как в музыкальной трубе. Разница только в амплитуде голоса. Иными словами твое думание про себя это и есть твои мысли. это вибрации твоей гортани но очень малой амплитуды. По мере эволюции людей будут расширяться и возможности людей, в том числе возможности слышать. В далеком будущем люди настолько разовьются эволюционно, что рядом стоящий человек сможет слышать твое думание про себя. тот счет, который ты говорил самому себе. В итоге у людей исчезнет потребность открывать рот. чтобы говорить. Они по сути будут общаться думанием про себя. Подумал один. а услышат все. Следовательно голосовые связки будут с поколением превращаться в атавизму и вовсе исчезнут за ненадобностью, как исчезают когти, став ногтями, как исчезает шерсть, став пушком. как исчезает хвост, став копчиком. Впрочем все тело человека - одна большая атавизма.

Поэтому фраза мысли читают не верная, вводящая в заблуждение относительно того что это такое. Чтение мыслей связывают с какими то экстрасенсорными возможностями, сверх людьми и прочим. Однако все гораздо проще. если разобраться в вопросе
1 год назад от Cka3ka.exe
0 голосов
Скоре всего, это почти невозможно - часть людей всегда будет искать легких путей. Но это вполне в духе эволюции, ибо любой организм развивается, чтобы проще решать задачи.
1 год назад от Смелая Девочка
0 голосов
Эволюция тут не при делах. Эволюция - это про изменения в поколениях, а характер и идеи по наследству не передаются.

А сама идея нежизнеспособна, потому что ресурсы людей ограничены, а потребности безграничны. И эту проблему никак не получится решить, пока мы не переселимся в матрицу, где можно будет из ничего создавать всё.

Современное общество, кстати, как никогда близко к этой иде. По сути она буквально олицетворяет собой рыночную экономику, которая в большинстве стран и существует. Чем сложне и больше работать, тем больше денег. Чем больше денег - тем больше можно получить.
1 год назад от boris_raskolnikov Shwachko
0 голосов
всё живое на планете Земля постоянно подвергается естественному отбору, а с возникновением человеческой цивилизации - еще и искусственному отбору.
Поэтому, каждое новое поколение пробует в ходе индивидуальной изменчивости новые и новые отклонения от предыдущих поколений и, если в результате получатся боле плодовитый вариант - он закрепляется в следующих поколениях.
Поэтому сейчас, с учетом созданной человечеством для себя искусственной среды обитания и общественных отношений, наиболе выгодным оказывается быть трусливым туповатым слабаком, не годным к военной службе. При этом меньше риск погибнуть на войне, ввязаться в рискованное дело (преступность и т. п. аферы) , рассориться с начальством. В результате такие плодятся и составляют большинство населения. При этом совсем слабых выхаживает развивающаяся (пока еще) медицина, предоставляет им возможности экстракорпорального оплодотворения и прочие способы закрепить свои особенности в следующих поколениях.
Если еще и отстреливать или сажать пожизненно несогласных с От каждого по способности, каждому по труду, то можно за несколько сотен лет вырастить устойчивую популяцию таких людей. Но, всегда найдется хитрец, который влезет в руководство этими баранами и захватит власть. Так что, надейтесь.
1 год назад от 287311020506

Связанные вопросы