На даче электросети провели электроэнергию кабель 2*16. автомат на 40 ампер. как вести проводку дальше?

думаю купить щиток с дин рейкой. поставить туда автоматы 1 освещение ( какой автомат поставить? и сечение кабеля) 2 розетка печки ( какой автомат поставить? и сечение кабеля) 3 остальные разетки 4 уличное освещение ( какой автомат поставить? ) и одну розетку оставить от автомата 40 ампер под силовой инструмент, возможно небольшой сварочный автомат и погружной насос воду качать с пруда для поливки.
1 год назад от AstridFredri

2 Ответы

0 голосов
Прилично подвели. Сумма сечений от щитка в идеале не должна быть больше 16, как и сумма автоматов, но в реале - может быть и больше - если одновременно работать все не будет. И да - зовите специалиста.
1 год назад от илья бойчук
0 голосов
Автомат поставить исходя из нагрузки (чем ближе впритык, тем лучше, но учесть и пусковые токи электродвигателей) , а сечение кабеля сделать несколько больше, чем по номиналу автомата.

Каждая розетка, по иде, до 16 ампер, но надо исходить из мощности действительно одновременно включенных приборов

А на силовую розетку поставьте отдельный автомат. Потому что 40 ампер там все равно не получится, ведь есть еще розетки и освещение. Но если вы включите только погружной насос, то это будет ампер 5-10, и при КЗ этот 40-й автомат очень медленно сработает. А также, сработав, он обесточит и освещение, и вы будете идти к пруду по темноте и с ужасом нюхать запах паленой проводки и думать, а не началось ли там тление уже везде
1 год назад от lol lol

Связанные вопросы