Бензин и вред для окружающей среды

Как известно, машины и прочий транспорт в общей массе своей ввбрасывают в атмосферу углекислый газ. По статистике большинство автомобилей ездят на бензине. По разным источникам химическая формула бензина выглядит как С6Н6 или С6Н17. Но здесь не видно кислорода О, который вэодит в формулу СО2. Как же тогда выделяется углекислый газ при езде? Я не силен в химии, так что, поясните это чтоб я понял)
1 год назад от Полина Гнездилова

2 Ответы

0 голосов
Для производства энергии бензин сжигают. Реакция горения - это реакция соединения с кислородом. Поэтому в цилиндры двигателей подается воздушно-бензиновая смесь, которая там, в цилиндрах, сгорает, образуя углекислый газ (углерод с кислородом) и воду (водород с кислородом) .
По этой же причине общий вес продуктов сгорания бензина в несколько раз больше веса самого сгоревшего бензина.
1 год назад от Shelia707189
0 голосов
бензин относицо к сложным органическим соединениям. он постоянно протекает из автомобилей, испаряецо на автозаправках и просто улетучиваецо на нефтеперегонных заводах.
попадая в атмосферу пары бензина постепенно утилизируюцо всякими растениями, содержащими кислород.
зелень листвы, верне - содержащийся в листьях хлорофил, под действием солнечного света из воды и углекислоты делает крахмал, глюкозу и прочую органику. при контакте хлорофила с бензином происходит обратная реакция распада синтезированной ране органики до воды и углекислоты. кроме того, это вызывает распад самого хлофила с выделением той же углекислоты. листья желтеют, всем становицо плохо.
1 год назад от SonyaFkh886

Связанные вопросы