Мультикультурный или мультикультуральный?

Мультикультурное общество или мультикультуральное общество? Мультикультурные ценности или мультикультуральные ценности? Как правильно?
1 год назад от Марков Николай

1 ответ

0 голосов
Суффикс -аль- это обощначение принадлежности человеку.

Мультикультур-ность – объектиаированное понятие. Как совокупность доказанных, описанных законом и комплексом свойств явление.

Мультикультур-аль-ность – субъективированное понятие. Как совокупность предположительного, гипотетического комплекса понятий на стадии исследования и познания.

Общество не может быть мультикультуральным. Мультикультурным может.

Ценности также мультикультурные.

Мультикультуральные исследования, мультикультуральная история, мультикультуральное общение. Это незавершённое мультикультурное, создаваемое.

Синтетическое слово для частной философии. Не общеупотребительное. Мультикультурность существовала с момента самопределения первой цивилизации как явление и в доцивилизационный период как сигнализация, слово-модификатор.

-аль- одно из важнейших слов в множестве древних языков как самостоятельное и сверхважное. Ре-аль-ность. Чисто человеческое воспринимаемое недоказуемое. Модификатор -аль- есть во множестве корней во всех языках, как синоним истины, исходящей от человека. Даль: данная -аль-. Модификатором является -ъяль- как оптимизированный синоним -аль-. Модификатор -ал-, и особенно -ал, является признаком неистинности, присущей человеку.

Культура – санскритское слово,
Ку-ль-т-у-ра – объективная истина у говорящего бога. Культурный человек – ведущий себя так, как предписано богами.

Ку-: модификатор присоединительной неотъемлемости
-ль-: истина как противопоставление -лъ-, то есть лжи.
-т-: сотворённое не человеком, данность
-у-: модификатор присоединительной исходимости
-ра-: солнце говоряще, бог сильных и значимых явлений природы, благодатных для человека

Куль – емкость для полезного, для зерна, например
Культ – делание полезного вобще богу людьми и богом для людей.
Ульий – собрание множествл пчёл.
Культя – приспособление, протез ноги. Замена живой конечности, позволяющая жить (исходное) .
Кулак – аргумент, подкрепляющий ложную позицию сильноно человека.
Кульминация – синтетическое двенадцатифонемное слово, обозначение максимально полезного в ситуации. Куль- здесь полезная истина. -минация – производимое во множестве явление. -менация – производимое в единственномти явление. Экзаменация, например.

А в других языках слово культура модифицирована в речи ассоциативами местными, локальными. Причем иногда – это неправильно восстановленный санскрит несовершенством письменности.
1 год назад от Stepanova Katyusha

Связанные вопросы