Чем радиоволны Wi-Fi отличаются от радиоволн для обычного FM-радио?

Почему Wi-Fi работает на короткое расстояние, а FM пронизывает всё?

Если у Wi-Fi меньше мощность, то почему говорят о вреде Wi-Fi, а не о вреде обычного радио?
1 год назад от Nick White

9 Ответы

0 голосов
о вреде wifi и вобще о вреде любого волнового излучения обычно говорят гуманитарии. Обычные wifi роутеры имеют ограниченный радиус действия потому что в зависимости от странны в которой ты находишься действуют стандарты ограничивающие максимальную мощность излучателя, средне ограничение в районе 100 милливольт.
Для сравнения - мощность микроволновки раз так в 10 000 больше.
1 год назад от iMan
0 голосов
длинной, частотой. У Wi-Fi намного выше частота, в десятки раз.
У Wi-Fi намного меньше (несопоставимо) мощность, к тому-же особенность этих волн такова, что они распространяются почти только в прямой видимости. Как свет, примерно.
Потому что люди тупые. Многие например, кричат о страшной опасности 5G, которого в России нет, но их уже облучают.
1 год назад от Сабина Рутберг
0 голосов
Wi-Fi - туда - сюда, радиоприёмник в одну сторону, там и там радиоволны. Одно и то же. Но и переменное сопротивление по заблуждению называют потенциоМЕТРОМ и рады до усрачки
1 год назад от Крауч
0 голосов
Ничем, кроме частоты.
 Кстати, диапазон FM имет дальность порядка 30 км, и не пронизывается все! Требуется наружная антенна или высокочувствительный входной каскад.
1 год назад от Sergey Gomer
0 голосов
если коротко. чем выше частота, тем больше информации можно передать, но дальность передачи уменьшается.
Частота передачи вф совпадает с резонансом воды, и глубина проникновения волн под кожу составляет 1-2см. т. е. если сунешь руку в микороволновку тебе и кожу и мясо запросто поджарит вместе с костью одновременно. Но в небольших дозах, это просто нагреватель, как солнечный свет грет кожу. и мощности бытовых передатчиков недостаточно чтобы навредить. Но возле половых органов держать не стоит, так как они не терпят перегрев.
1 год назад от JacklynSomer
0 голосов
Физически это такие же радиоволны.

Отличаются диапазоном , мощностью передачи и назначением.

Частота: УКВ-ЧМ вещание (по импортному FM радио) занимает диапазон 100 МГц (88-108) , Wi-Fi - 2, 4 ГГц (ну и еще 5 ГГц позже появился) .

Больше частота - короче волны, а боле короткие волны хуже преодолевают препятствия.

Во-вторых , про назначение: радиовещание рассчитано на охват всего города, потому это мощные передатчики, расположенные на огромной вышке где-то на холме, а Wi-Fi это чисто местная близкая связь в пределах помещения / улицы. И чтоб не было мешанины сигналов между тысячами и миллионами пользователей - оно и сделано специально для небольших дистанций.

в-третьих , про мощность: передатчики FM радио работают на мощностях в КИЛОВАТТЫ, а wi-fi - милливатты.



FM пронизывает всё - это не так, они не пронизывают все, это не рентген. Уже писал выше: волны длинне, легче препятствия огибают, и так как с вышки вещаются- покрывают весь город. А там уже просто отражаются от стен , металлоконструкций , заборов и так дале - много раз, потому и ловится везде практически.

Если у Wi-Fi меньше мощность, то почему говорят о вреде Wi-Fi, а не о вреде обычного радио? - потому что народ в большей своей массе не разбирается в технике, в физике, и верит на слово бредням и сплетням, если они грамотно сочинены .
А спекулянтов много, сплетни и слухи распространять выгодно. Любое информационное движение - это бабло. Мы с вами в век информации живем, информация = бабки. Вот и надо воду постоянно мутить , поднимать волну. Хайп = бабло.
1 год назад от Василий Гужонок
0 голосов
Частотой несущей и способом модуляции.
В сугубо в физическом смысле – ничем !
А проникающая способность и энергия волны в 5 ГГц на порядок выше 100 МГц. Дело лишь в используемой мощности.
1 год назад от ElizbethHobl
0 голосов
у ФМ 87, 5—100 МГц и 100—108 МГц а у Wi-F Частоты: 2. 4 и 5 ГГц и как видишь частотой
и есть еще и короткие волны) Например радио с Корейского полуострова имет передатчик мощностью 200 киловатт
и это приставь какая опасность была если бы в руках телефон так бомбил )
ну и если бы еще и с 2. 4 и 5 ГГц то было бы по круче микроволновой печки
1 год назад от LatiaCck4183
0 голосов
Нет никаких FM-волн. И никогда не было.
FM = Frequency Modulation = Частотная модуляция. А она может и на частоте 1 МГц осуществляться, и на частоте 10 ГГц.

Откуда пошло FM - когда у нас стали появляться буржуйские приёмники, то диапазон УКВ там указывался как FM, то есть, вещательный диапазон с частотной модуляцией. А на наших было обозначение УКВ (но разница есть - в частотах и в системах кодирования стерео сигнала)

По поводу разницы - рекорд для WiFi на стандартной аппаратуре - 20 километров. А вот, на УКВ, на достаточно простую антенну и чувствительный приёмник (при благоприятных условиях) можно принять станции, расположенные за пару тысяч километров. Но, приём крайне неустойчивый.
1 год назад от Евгений Щигорев

Связанные вопросы