Влияет ли напряжение в сети на звучание лампового усилителя?

Всем здравствуйте. Имется у меня усилок, ламповый, У100У 4. 2, но сильно переделанный, а именно: Добавлены ВЧ, так как изначально из было очень мало, поменены электролиты по питанию сеток и анода, поменены мосты и лампы. Класс АБ, БП трансформаторный, с лампами 6Р3С-1, 3 шт. По вечерам, начал замечать на индикаторе вольтажа сети, что напряжение достаточно сильно выросло, с 231, до 253. Внутри баллонов выходных ламп, появилось еле заметное, сине свечение, как туман. Но утром, свечение стало чуть слыбже, а в сети было 240. Вреден ли такой разброс в сети для такой техники? Потому что свечение, сине, я вижу впервые. Был один случай, но там уже из-за смещения неправильного.
1 год назад от MaricelaPalm

2 Ответы

0 голосов
Вреден или нет - замерять напряжения на электродах ламп, сравнивать с предельно допустимыми. На звук может влиять, потому что с напряжением меняются режимы ламп.
Свечение в лампе обычно не является проблемой.
1 год назад от DJMAG SMS
0 голосов
В лучевых тетродах без свечения никак, в пентодах оно допустимо, При старых расчетах от 220 вольт, сейчас при 240 режимы ламп надо коректировать, это заметно для их ресурса
1 год назад от GuyKirsova3

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
8 года назад от костя смирнов