9 планета солнечной системы

почему 9 планета указана в некоторых картах солнечной системы и даже на онлайн карте звездного неба? С какой вероятностью она может существовать?
1 год назад от AlexDiplomEa

3 Ответы

0 голосов
4. 5 млрд лет назад астероид Ямато 691 врезался в планету солнечной системы Фаэтон.
Один осколок Фаэтона стал Луной, помельче попадали на Антарктиду - доказано в 1969г. геологическими изысканиями.
Следующий опасный астероид Апофиз 50млн тонн весом летит к Солнечной системе со скоростью 45тыс. км\час, расчетное время прибытия к орбите Земли
13 апрель 2029г. 4час. 36мин всемирного времени
1 год назад от RosauraOberg
0 голосов
Был когда то Фаэтон - 9 планета солнечной системы, летала по орбите между Марсом и Юпитером. Юпитер сместился чуть ближе к ней, и планету , миллионы лет назад, силой гравитации Юпитера разорвало на осколки. В память остался лишь широкий пояс из астероидов.
1 год назад от Ramina
0 голосов
Плутон существует - это астрономам давно известно. Маленький он, по сравнению с планетами, чуть меньше Меркурия. Форма далека от шаробразной. Орбита не расположена, даже близко, в плоскости эклиптики. Первоткрыватель Плутона, его планетой не считал. Какое-то время Плутон считался 9-той планетой, потом нет. Почему 9 планета указана на онлайн карте? Кто-то указал. Это интернет, здесь всякое могут написать. Есть учёные астрономы, они пишут книги, справочники. Кто автор онлайн-карты? К нему и вопрос: какое отношение он имет к астрономии.
1 год назад от ксения давыденко

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 года назад от Андрей Михайлов