В каких странах изучают Русский Язык (помимо России, разумется) ?

И почему в некоторых регионах целиком не перешли на Русский язык, а имеют два?
P. S. Никаких призывов, никакой пропаганды, просто вопрос
1 год назад от Lera Aleksiyuk

2 Ответы

0 голосов
В Белорусии, а также в непризнанных республиках, граничущих с Россией, например: Приднестровье, ДНР, ЛНР и другие.
Почему не перешли? Потому что в этих регионах частично другой народ, культура и конечно язык. Они хотят сохранять свою идентичность.
Лучше всего было бы если бы в России утвердили межславянский, а еще лучше эсперанто.
1 год назад от Саша Сарьянц
0 голосов
Русский язык станет обязательным предметом для изучения в вузах Центральной Африки. Собщается, что его будут изучать студенты бакалавриата и магистратуры.
это из новостей за 2021 год. в первую очередь связано с тем, что ЦАР вышла из зоны влияния Франции и вошла в зону влияния России. в бывших союзных - наверное, Приднестровье, Южная Осетия и Беларусь. это из тех, где русский язык сохраняется в виде второго гос. языка. как дела обстоят с остальными, не помню.
кстати, во времена СССР было интересное деление - республики или територии, боле националистического толка, изучали русский как иностранный. а республики, где преобладающе население было русское, изучали республиканский язык как иностранный. был в Молдавской ССР и на територии нынешнего Приднестровья в 1987 году. и запомнил такую картину - в Кишиневе (это Молдова) 2 девочки напакостили в рейсовом автобусе. девчонки по виду молдаванки, водитель тоже. он их начал воспитывать, на русском, но как услышал, что они меж собой говорят по молдавски, перешел на молдавский. то есть, не был уверен, что они знают молдвский. 2 момент - Приднестровье, Бендеры. Жил у родственников, соседка - молдаванка, одноклассница моего родственника, 6-й класс, жалуется завтра урок молдавского, надо слова учить. изучали в Приднестровье практически все жители этот молдавский как иностранный. включая молдаван.
1 год назад от Петр Степанов

Связанные вопросы