Помогите, пожалуйста, с самодельной лампочкой!

Здравствуйте, я хочу сделать самодельную лампочку накаливания в банке (все материалы и инструменты есть) на напряжение 3 Вольта, и на силу тока 0. 3 А. Подскажите, пожалуйста, какой длины брать вольфрамовую проволоку (взял с лампы накаливания на 40 Вт) ?
1 год назад от NatalieBetch

2 Ответы

0 голосов
Да элементарно, длину всей спирали дели на 220 и отрезай три части учитывая место для контактов, а из банки надо откачать весь воздух, т. к. это на практике не возможно, заполни банку инертным газом, скажем криптоном, потом откачай его создав разряжение 0, 1 -0, 2 атмосферы, и лампочка готова .
1 год назад от OtiliaKunkle
0 голосов
как воздух выкачаеш ?
Современные лампы заполняют аргоном или смесью криптона и ксенона. Это выгодно не только с точки зрения безопасности, но и для продления срока службы лампы. Основная причина, по которой перегорают лампы, - постепенное испарение вольфрама с поверхности спирали. В среде аргона или смеси криптона с ксеноном такое испарение происходит медленне, чем в вакуме.
 
 
Тем не мене, газ, который заполняет лампу, находится под давлением ниже атмосферного. Вероятно, это делается потому, что в процессе работы лампы газ внутри колбы грется и давление растет. Для продления срока службы лампы повышенное давление внутри колбы полезно, поскольку это уменьшит испарение вольфрама, однако, желательно, чтобы давление выросло не слишком сильно, иначе могут не выдержать стенки. - Именно поэтому защитный газ внутри ламп находится под разрежением.
1 год назад от Андрей Фролов

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от Gclzwzb
1 ответ