Возможно ли по сверхтонкому медному лакированному проводу ПЭВ сечением 0, 12 мм передать электроэнергию 220В на 1км?

Мы с товарищем хотим провести электрическое (светодиодное) освещение в заброшенное здание. Ставить дорогую солнечную батарею очень рискованно. Поэтому хотим от сети. Заброшка находится от нашего 25-этажного жилого дома на расстоянии приблизительно 1 км по прямой и без значительных препятствий по воздуху. Рядом с заброшкой в радиусе до 500 метров совершенно мёртвая зона в плане сетевой электрификации 220в (т. е. подключиться рядом абсолютно некуда) .
Поэтому возникла идея воздушно протянуть очень незаметный тонкий провод ПЭВ-0. 12мм прямо с крыши своего 25-этажного дома до самой крыши заброшки, и подать на него из дома напряжение 220В 50Гц (2 проводника рядом - фазу и ноль) .
Удастся ли передать хоть какую-нибудь электрическую мощность по такой линии, чтобы хватило хотя бы для питания 1 светодиодной лампочки мощностью 10Вт на конце линии 1 км из двух проводов ПЭВ-0. 12 ?
1 год назад от Артём Гевара

2 Ответы

0 голосов
Однозначно не получится- такой длинный тонкий провод порвётся под своим весом или от веса бабочки, которая сядет на него) , упадёт на землю и. кому-то может не повезти.
Теоретически лампочку запитать можно.
1 год назад от настёнка шебутова
0 голосов
Нет.
Ну разве что хватит разжечь светодиод от зажигалки !

Хотя думать о решении этого вопроса при помощи обмоточных проводов. глупо по совсем иным причинам.
1 год назад от ывдапь лтаи

Связанные вопросы