О коректности современной формулировки закона Кулона

Закон Кулона в современной физике описывается так: «. два точечных заряда взаимодействуют друг с другом в вакуме с силой F, величина которой пропорциональна ПРОИЗВЕДЕНИЮ зарядов e
1 год назад от pavel korsun

3 Ответы

0 голосов
Кулон не умел измерять величины зарядов - он умел их только делить пополам, поэтому он и не упоминает про величины зарядов. То есть Кулон формулирует открытый им закон только для расстояний между зарядами.
1 год назад от 2x4y6z
0 голосов
Законы , названые именами учёных не догма , а дань уважения. Кулон в 1785 гг понятия не имел о электронах , протонах , нейтронах и прочих данностях свойств полей и веществ известных ныне.
Что подразумевал и как представлял он конкретно электрический заряд мы уже не узнаем. Но мыслил в правильном направлении.
А если сомневаетесь собственно в справндливости написаного в энциклопедии , то задумайтесь – каким таким чудом вам удалось напичатать и отправить сюда ваш вопрос !
1 год назад от Клаус Штауфенберг
0 голосов
Надо размерность посмотреть. И если увеличить заряд в 2, скажем, раза - то и сила должна увеличиться тоже в два раза. А с суммой так не получится. Хотя логика, вроде, на вашей стороне.
1 год назад от AnnettaBlack

Связанные вопросы