Что будет если погружной насос качает воду в шланг и на конце шланга будет находится пистолет для полива

когда рычаг на пистолете не нажат, то воде некуда идти, а насос её качает, сгорит ли он?
1 год назад от Gentle

4 Ответы

0 голосов
смотря какой насос, какой подъем у него и какая глубина погружения и какой шланг. Он ведь тоже не бессмертный. Куда проще в бочку накачать и поливать уже оттуда. Тем боле вода из скважины холодная и малопригодна для полива.
1 год назад от alex
0 голосов
Реле давления. Принцип действия прост - дальше некуда. При наличии давления воды в системе шток отжимает пружину - контакты размыкаются. Закрываешь на конце шланга кран - давление выросло - контакты разомкнулись- насос отключился. Открываешь - давление упало - насос включился.
1 год назад от LindsayCtj9
0 голосов
Если в насосе нет реле давления, как у садовых опрыскивателей, к примеру, то могут быть варианты от лопнет шланг до перегрева насоса и выхода из строя.
Поэтому лучше сначала выключить насос, а потом отпустить кнопку пистолета.
1 год назад от Poli Novak
0 голосов
Погружной насос охлаждается потоком перекачиваемой воды, поэтому, если поток остановить, то насос начнет перегреваться. Поэтому, практически во всех современных погружных насосах установлен термопредохранитель.
А чтобы перекрывать воду пистолетом или электроклапаном, ставят байпас - трубку с клапаном, чтобы при достижении определенного давления вода гонялась по кругу.
1 год назад от Alex Fedorov

Связанные вопросы