Как был доказан закон Авогадро для идеального газа

В учебниках по истории науки пишут что догадка Авогадро стала законом на международном съезде химиков, на каких доказательствах его гипотеза стала законом? То есть какой эксперимент провели и сделали из этого вывод, чтобы кристально ясно было что в равных объёмах газов при одинаковой температуре одинаковое количество структурных единиц?
1 год назад от Глеб Валиуллин

2 Ответы

0 голосов
так просто взяли объемы разных газов при одинаковом давлении и взвесили. Оказалось массы отличаются. Авогадро предположил что количество частиц одинаково а отличия в массе вызывает отличие в массе самих молекул. Это позволило относительно легко оценивать атомные массы в относительных к примеру единицах. Например в массах атома водорода. Число то придумали позже в мете с единицей моль логически основываясь на этом. Чтоб легко считать навески не мучаясь с безумно малыми цифрами. Почему все согласились, ну со времен алхимиков уже довольно продвинулись в химии и знали составы многих веществ, сколько грамм вещества, сколько грамм осадка и тд. Все очень хорошо совпадало. К примеру набрали два объема водорода один кислорода, сравнили вес, смешали, бахнули и вуаля оценили вес воды. Есть даже такой научный прибор. Эвдиометр. Смотрите канал химия просто и вы увидите его в работе. Это сейчас уже редкость. Только при съемках пострадала пара приборов.
1 год назад от Вадим
0 голосов
Итальянский учёный Авогадро предположил полвека назад, что если два разных газа при одинаковой температуре и давлении занимают один и тот же объём, то они должны иметь одинаковое количество молекул. Авогадро не знал, сколько это молекул, но у Лошмидта был ответ — примерно 2, 686
1 год назад от Ксения Мелешкина

Связанные вопросы