Всегда ли Ливонский орден был частью Тевтонского?

1 год назад от No name

1 ответ

0 голосов
Насколько помню, Сначала в Палестине возник Тевтонский орден.
Позже, в Прибалтике - Орден Меченосцев.
В XIII в. крестоносцев выбросили из Палестины. Орден остался не у дел. Пытались обосноваться в королевстве Венгрия, но им мудро не дали там земли. Потом Конрад Мазовецкий на свою голову дал им Хелминскую землю, чтобы Орден защищал Королевство Польское от пруссов-язычников.
Немцы вцепились в этот удел зубами и клещами. По нормам того времени, крестившие языческий народ получали от Папы владение этой землёй.
И пошли они крестить пруссов огнём и мечом, и почти полностью истребили их за XIII век. Расширялись на восток в Прибалтике, основали Кёнигсберг.
У поляков тоже отняли всё побережье, оставив им роль второстепенной державы без возможности крупноптовой морской торговли.
Меченосцам повезло меньше. Они столкнулись с молодым и харизматичным Литовским суперэтносом. При Шауляе они потерпели катастрофическое поражение. И были вынуждены воззвать к своим западным собратьям по Кресту.
Тевтонский и Меченосцы объединились в образование, которое стало называться Ливонский орден. При этом, бывший Орден меченосцев фактически стал восточным филиалом Тевтонского.
Между ними лежали земли народа Жемайте.
Из-за которых случились все последующие войны Ордена с Королевством Польша и ВКЛ. Ибо литовцы сами подсуетились и крестили Жемайте в самом конце XIV в.
1 год назад от Андрей Черкасов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от PedroP39547
1 ответ
8 года назад от Аркадий Чудаев