Как называются данные фразы в русском языке. Когда человек в разговоре говорит ну, как-бы, э, это самое,

1 год назад от david-17

1 ответ

0 голосов
Зависит от фразы и её роли в речи человека. Они могут быть частицами, вводными словами или междометиями.

Частицы придают дополнительное эмоциональное значение предложению или слову, или меняют значение слова и предложения; но сами не являются членами предложения. Я как бы сделал, а ты – нет. Как бы в значении вобще-то усиливает и конкретизирует смысл первого простого предложения.

Междометия – слова, которые несут в себе эмоциональный смысл и могут указывать на состояние автора, но членами предложения не являются. Ээ. Ну не знаю. Подумаю. В этом предложении э указывает на затруднение автора ответить на вопрос/просьбу и на мыслительный процесс.

Вводные слова и конструкции. Итак, во-первых, возможно, абсолютно и всем известное короче. Определяют отношение к действию и к предложению, вероятность действия или структурируют части текста. (Не путать с наречиями. Вводные слова не являются членами предложения) .

Это самое – местоимённая конструкция, которая заменяет предмет, о котором говорится в диалоге. Она существует, потому что нам всё равно, как называть предмет лексически (с помощью слова) , если мы понимаем, о чём идёт речь. Проще говоря, указав на предмет рукой, его можно назвать как угодно, и собеседник, с большой долью вероятности, Вас поймёт. Сюда же относятся слова штука, ерунда и их ненормативные эквиваленты.

Вышеназванные слова, неконтролируемо используемые в большом количестве в устной (иногда в письменной) речи называют звуками/словами/фразами -паразитами. Их относят к речевым ошибкам.
1 год назад от RafaelEarnes

Связанные вопросы