Почему раньше смывные бачки устанавливали на высоте, а сейчас в основном внизу?

Большинство ответят, чтобы напор был больше. То есть тогда напор был нужен, а сейчас не нужен или как? Законы физики поменялись?
1 год назад от Ольга Козорезова(Бурлакова)

4 Ответы

0 голосов
Считалось, что сильный напор воды, лучше дерьмо смывает. Но практика показала, что унитазной щёткой все равно приходится пользоваться, периодически. Поэтому нет смысла расходовать металл на бачки и трубы для унитаза. К тому же, сильный напор воды, при столкновении с кучей дерьма, способен выплескивать дерьмо наружу. Это уже непорядок по санитарным нормам. А опускать крышку, у нас народ как-то не приучен. Дают себя знать привычки от коммуналок и удобств во дворе.
1 год назад от Руслан Ахмедов
0 голосов
Это изначальная конструкция туалетов.
высокая труба дает боле мощную падающую воду = боле сильное омывение унитаза.
Просто по традиции продолжали так делать.
1 год назад от Вадим Ковалев
0 голосов
Дело в том, что личные санузлы появились в СССР далеко не сразу. Коммуналки, бараки, квартиры для больших семей. На один унитаз могла приходиться и пара десятков жильцов. Но в условиях большой пропускной способности санузла, сильно засоряющихся ржавеющих труб в советских туалетах бачок не всегда успевал наполниться целиком. Высоко висящий бачок позволял обеспечить ударную силу воды для смыва.
1 год назад от Casull
0 голосов
Бачок внизу (унитаз-компакт) - для простоты установки и улучшения дизайна. Сейчас вобще ставят подвесные унитазы с бачком, спрятанным в стене. А ещё есть безбачковые унитазы - сифонного типа.
1 год назад от Саша Миргородцев

Связанные вопросы