Мог ли Николай 2 спасти Российскую империю после 1915 года?

1 год назад от KuroAki

1 ответ

0 голосов
НЕ МОГ! и не потому, что все его предали, а потому что был ничтожеством
Толстой Бессмысленные мечтания
Перед коронацией Н2 деятели с мест составили список рекомендаций молодому царю. И что из этого получилось

вошел маленький, молодой человек в мундире и начал говорить, глядя в шапку, которую он держал перед собой и в которой у него была написана та речь, которую он хотел сказать. Речь заключалась в следующем.

«Я рад видеть представителей всех сословий, съехавшихся для заявления верноподаннических чувств. Верю искренности этих чувств, искони присущих каждому русскому. Но мне известно, что в последне время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель».

Когда молодой царь дошел до того места речи, в котором он хотел выразить мысль о том, что он желает делать все по-своему и не хочет, чтобы никто не только не руководил им, но даже не давал советов, чувствуя, вероятно, в глубине души, что и мысль эта дурная и что форма, в которой она выражена, неприлична, он смешался и, чтобы скрыть свой конфуз, стал кричать визгливым, озлобленным голосом.

Что же такое было? За что такое оскорбление всех этих добродушных людей?
1 год назад от FranchescaMa

Связанные вопросы