Умные вопросы
Войти
Регистрация
Нужно ли как-то обозначать неологизмы в научном, публицистическом тексте?
Например, есть слово зуб, а зубочек – это неологизм, обозначающий маленький зуб;
Или в предложении: . в этой работе есть и плюсики и минусики. и тд
.
Нужно ли его как-то на письме обозначать? Ставить ли его в кавычки?
4 года
назад
от
KOKs
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
В справочнике Розенталя написано, что слово берется в кавычки, если: 1) оно непривычное и малоупотребительное. Слова зубочек, плюсики и минусики являются вполне употребительными.
2) оно устарелое или, наоборот, совсем новое. К Вашим словам это не относится.
3) оно говорится с иронией. В научном тексте ирония исключается, а вот в публицистическом тексте вполне уместна. Здесь все зависит от контекста.
4 года
назад
от
Анжелика Лис
▲
▼
0
голосов
Конечно нужно, да. Зубочек - это неологизм, обозначающий маленький зуб, а зуб - это неологизм, обозначающий большой зубочек, или большой зубик, зубчик, зубок, зубец. Неологизмец - это неологизм, обозначающий маленький неологизм, а неологизм - это неологизм, обозначающий большой неологизмец. Вот так и обозначай, по порядку, с расстановкой, с кавычками (можно побольше) , запятыми (желательно побольше) , всё как полагается.
4 года
назад
от
Lina
Связанные вопросы
3
ответа
Прозвонка диодов, напряжение
11 года
назад
от
kirill-92-92
2
ответа
может ли 3-х фазный двигатель работать, если отсутствует одна фаза? Если ДА то может ли испортиться двигатель?
12 года
назад
от
Олег
4
ответа
Можно ли превратить ртуть в золото?
2 года
назад
от
JSBSadye2880