Иногда встречаются комментарии на тему эл. тока. Где автор пытается убедить, что лампочку или светодиод зажигает ток,

А не напряжение. Мол напряжение не имет значения. Мне это как-то странно слышать. Дело не в том, что я не согласен с тем, что ток зажигает. А в том, что такое пренебрежение к напряжению. В пальчиковой батарейке достаточное количество заряда, чтобы зажечь светодиод. Однако без достаточного напряжения - этого не произойдёт. В связи с чем у меня вопрос: откуда такое пренебрежение к напряжению?
1 год назад от ShantellBoud

5 Ответы

0 голосов
Все верно, ведь ток зависит от напряжения, что для лампочки что для светодиода, только у диода есть порог зажигания по напряжению, и не важно какой ток в этот момент дает блок питания, светодиод сложне и капризне лампочки.
1 год назад от CHUZ
0 голосов
Они правы! Напряжение само по себе не может производить работу. Напряжение пораждает ток, а ток производит полезное действие (разное, в зависимости от устройства) .
1 год назад от VZNWilfred00
0 голосов
Напряжение - это разность потенциалов, то есть характеристика потенциальной энергии. Сила тока - это количество заряда прошедше за единицу времени через поперечное сечение проводника, то есть характеристика упорядоченного движения заряженных частиц (в основном электронов) . Когда на лампочку накаливания подаётся напряжение, то света не возникает. Свет - поток фотонов, фотон возникает из-за изменения кинетической энергии электрона (перехода электрона с одного энергетического уровня на другой) , благодаря движению электронов, то есть силе тока.
1 год назад от Tamara28133
0 голосов
Для светодиода там все довольно просто. После перегиба на прямой ветви ВАХ (ступеньки) - это чисто токовый прибор, и напряжение на него больше никак не влияет. Поскольку, практически используется только этот режим, то и рассматривается только он.
1 год назад от Janell261449
0 голосов
Тут имет место не совсем точное изъяснение. Конечно же тока без напряжения быть не может и они друг с другом связаны.

Конечно же без достаточного напряжения, которое преодолет барьер в полупроводнике, светодиод не зажжется.

Просто основной параметр, который наиболе критически важно соблюдать при работе со светодиодом- это ТОК.
1 год назад от RolandoSkill

Связанные вопросы