Почему для человека сырые жёлуди токсичны и не безопасны для употребления, а для животных они вполне съедобны?

1 год назад от leksey

4 Ответы

0 голосов
Потому что человек никогда не ел их сырыми. Они не вкусные. Не выработался за эволюцию фермент их расщепляющий. Многие орехи тоже токсичные, но вкусные без термобработки.
1 год назад от DewittEdmond
0 голосов
Эволюция штука такая. Если чего-то не жрать, то и не появится усваиваемость к ядам. А конкретно желуди люди особо никогда не жрали, потому что в их краях другой еды было навалом, боле питательной и вкусной. От фруктов и ягод, до мяса копытных. Африка тогда цвела по полной, и климат только становился боле сухим.

Это нормальное явление, что одни животные могут есть что-то, что для других токсично.
Например, люди могут эффективно перерабатывать этиловый спирт, в отличие от большинства животных, потому что частенько имели с ним дело. Люди еще какао и шоколад могут употреблять, от чего многие животные умирают.
1 год назад от gryna.91
0 голосов
Человек - всеядное животное. Пищеварительная система всеядных устроена сложне системы хищников, но проще системы травоядных. То есть, по сложности и защищённости она занимает средне положение между травоядными и хищниками.

Поэтому в ряде случаев человек не может безопасно переварить растительные продукты. И для них требуется предварительное внешне переваривание, например, в котелке на костре.
1 год назад от Анастасия Вишес
0 голосов
Любое биологическое вещество токсично. А повредит ли оно здоровью зависит от эволюционной приспособленности организма. Многие обезьяны питаются чисто вегетарианской пищей, а наши боле чем разумные предки ели сырое мясо. Причём с удовольствием как какая-нибудь собака требуху. Совсем недавно это было
1 год назад от Влад Петров

Связанные вопросы