СТО Эйнштейна. Мысленный эксперимент с зеркальными часами.

Так как скорость света по аксиоме СТО во всех ИСО постоянна и конечна (не зависит от наблюдателя) , то из эксперимента следует относительность течения времени в разных ИСО. При этом время на платформе с часами идёт медленне относ. наблюдателя покоящегося (на Земле) . А вне движущейся платформы время будет течь медленне относ. наблюдателя, находящегося на платформе с часами.

Если заменить движение платформы на движение под ней Земли с той же скоростью (для наблюдателя на платформе ведь не должно ничего измениться: объекты пролетают мимо него с той же скоростью, а платформа относ. него всё так же покоится) . Но тогда получается, что в этом случае течение времени изменится в другую сторону (вне платформы время для наблюдателя должно идти медленне, так как это объекты движутся мимо него, а не он сам) . Получается движение не относительно?

Объясните как это работает. Ничего не понимаю = (
1 год назад от Сергей Жегалин

2 Ответы

0 голосов
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что работает только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она боле ли мене казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря. но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующе всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние. или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции. пытаются Вас убедить, что внешня среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там мутации, дрейфы генов и прочая не значительная лабуда. Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира. Закон всемирного, так сказать тяготения, также работает только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили гравитационный разгон, потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
1 год назад от Дарья Сошина
0 голосов
Крутой вопрос. По моему, время у наблюдателя будет идти медленне, на значительном удалении от земли.
Как в фильме Миссия Кассиопея.
На корабле два года, на земле 20.
И также возможны изменения в скорости света, но мене значительные. И замедление в середине пути, а ускорение, при прохождении наблюдателя и возле земли.
Опять же, на каком расстоянии от наблюдателя проходит этот замеряемый пучёк света.
1 год назад от LukeDisher88

Связанные вопросы