Повышающий напряжение трансформатор

Объясните пожалуйста кто знает, вот есть повышающий трансформатор, допустим со 100 В до 1000 В, и допустим у нас сопротивление первичной обмотки 1 Ом, а вторичную мы сделали условно сверх проводящей и там вобще 0, 1 Ома, тогда по закону Ома у нас с ростом напряжения и снижением сопростивление ток вырос бы вобще в 100 раз и мощность сответственно вобще в 1000 раз, но это очевидно бред и так не работает, но вот почему? Мы же очевидно можем сделать повышение напряжения, да и провода лучшей проводимости взять тоже. Выходит откуда-то берётся добавочное сопротивление, но откуда?
1 год назад от AnnettaHaywa

3 Ответы

0 голосов
Читалъ. Многа думалъ. При каких делах тут сопротивление обмоток и допустимый ток обмоток? Ни на что, кроме тепловых потерь, это не влияет.

Ток вторичной обмотки зависит от сопрпотивления НАГРУЗКИ. Ток первичной обмотки зависит от тока вторичной обмотки и коэффициента трансформации. Все же сопротивления обмоток, потери в сердечнике и прочая херь ваще в объёме школьного курса физики никого никуда не сношают, а в большем объёме - влияют на ПОТЕРИ трансформатора (его КПД) .
1 год назад от MalissaMcdow
0 голосов
Между первичной и вторичной обмоткой стоит магнитопровод, который отбирает мощность из первичной обмотки и вталкивает во вторичку. Но способности магнитопровода ограничены - он может только то, что может. Но не больше.
1 год назад от наталия палькова
0 голосов
Как дипломированный электрик скажу, что по закону Ома посчитали неправильно, ток снизится, а не повысится. А добавочное сопротивление - резистор. А исходя из теории это - дополнительное сопротивление включенное последовательно с прибором или потребителем тока. Служит для уменьшения напряжения на конечном потребителе. Рассчитывается исходя из необходимого напряжения на потребителе и тока потребления.
1 год назад от hameleon-2x

Связанные вопросы