Если бы СССР не развалился мы бы уже давно освоили термояд (то есть ЖКУ, еда и одежда были бы бесплатными) и летали бы

1 год назад от Roland89790

6 Ответы

0 голосов
Рэй Бредбери на вопрос, почему его предсказание не сбылось (в третьем тысячелетии многие люди будут жить на Марсе) сказал: Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера (и прочую маркетологическую эпидерсию) и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру. Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.
1 год назад от Артём Нехорошев
0 голосов
А если бы сохранили традиции и общественный строй, созданный Иоанном Васильевичем Рюриковичем - летали бы сейчас безо всяких технических вундервафлей: Это намного эффективней всяких там термоядернореактивных движителей, а главное - легко реализуемо в рамках отпущенного бюджета.
1 год назад от JonasHyu2291
0 голосов
Если бы в 80-е к власти не пришли люди вроде Горбачёва, которые готовили ликвидацию страны, то CCCР сейчас был бы на уровне нынешнего Китая.
Что касается Путина - он уже миллион раз сказал что он ненавидит СССР и социализм и ничего кроме капитализма при нём не будет.


А от научно-технического прогресса лидеры человечества отказались в начале 70-х. В том числе и советское руководство, т. к. пошло по пути конвергенции, встраивания элементов капитализма в социализм, чтобы остаться у власти навсегда. Именно тогда и начался застой в развитии всех сфер науки и техники, ухудшение качества товаров и симуляция бурной деятельности, вместо развития.

Западу развитие прогресса никогда не было нужно, т. к. для капитализма нужны послушные потребители. И развивались они только пока существовал СССР и только потому, что существование СССР вынуждало их развивать тоже самое, чтобы не отстать и чтобы американский народ насмотревшись на успехи союза не кинулся бы строить социализм и в США. Когда угроза распространения социализма исчезла вместе с СССР, американцы сразу начали сворачивать развитие науки и техники, а также закрывать огромное количество высокотехнологичных производств, частично перенося их в азиатский регион, а частично просто закрывая навсегда. Оставили лишь военный сектор и инфраструктуру связи. Создание техники они делегировали японцам и южнокорейцам, создание машиностроения - немцам. У себя оставили лишь абсолютный минимум и мозговые центры.
1 год назад от Задрот Мудавод
0 голосов
СССР под конец уже не тот был. Последовательные рыночные реформы все дальше отдаляли его от светлого будущего. Путин точно никакого прогресса не подарит, он представляет интересы буржуазии. Хотя, сейчас коммунизм возможен, технологии позволяют организовать высокоэффективную плановую экономику, что позволит высвобождать людям свободное время, путем сокращения рабочего дня. Это время можно тратить на науку и творчество. Такими темпами можно и до вашего описания дойти
1 год назад от solid quality
0 голосов
мы бы уже давно освоили термояд
До него и сейчас еще много лет.
читать вики
DEMO
реаньше там была и статья
PROTO
но потом её убрали
в реальной жизни - практически никогда.
1 год назад от yywjnnieq
0 голосов
Нет! Если даже сейчас школникам бесплатное питание не могут дать, люди живут в гов*е, про одежду вобще не стоит говорить, побудьте в ЦБ в Москве там каждый 2 на лям одет и так только в Москве, где возможно жить так это Москва
1 год назад от KeiraBidwell

Связанные вопросы