ВЗОРВАЛСЯ АККУМУЛЯТОР ПОЧЕМУ?

В телефоне есть аккумулятор. Работал стабильно почти 4 года. В устройстве сломалось гнездо, пришлось отнести в мастерскую. Гнездо поменяли, но нового у них в наличии не было, поставил БУ. Тогда было прохладно, на улице было -15. В этот же промежуток времени телефон на холоде выключился, я насильно его пытался включить.

Спустя неделю, может быть две, после первого и второго событий стали происходить странные вещи. Устройство стало неправильно отображать количество заряда, мог выключаться на 20%, спустя некоторое время стал выключаться при 50%, теперь вобще при 90%. Пришёл к выводу, что аккумулятор потерял ёмкость. Пытался калибровать по советам в интернете, отсоединя батарею и заряжая то в выключенном состоянии, то во включённом и при включенном экране. В и тоге ничего не вышло.

Скачав приложение для контроля аккумулятора стал наблюдать что с ним происходит. Ёмкость аккумулятора с завода составляет 4800, а приложение показывает при полной зарядке что она примерно 660. Так же обратил внимание на напряжение. При полной зарядке оно 4. 2В, но как только берёшь в руки, оно уже снижается до 4В, а как только заходишь в сложное приложение, оно падает до 3. 6В и через несколько секунд до 3. 5В и ниже. При том, что минимум у аккумуляторов таких это 3. 6В, потом он должен отключаться, а у меня бывает показывает и 3. 2В.

Исходя из того, что выше, получается, что аккумулятор не держит напряжение в нагрузке. Возможно, что проблемы с контроллером заряда, а может быть на пластинах в аккумулятор произошла химия.

ТАК ВОТ ВОПРОС: Какие из написанных вариантов могли повлиять негативно на эту ситуацию и как можно попытаться самостоятельно исправить всё в лучшую сторону?

П. С. Замена аккумулятора в мастерской будет стоить 2000 - 3000 Р, устройство не слишком дорогое и уже не новое, что бы вкладывать в него такие средства. + на замену гнезда я потратил 1800 Р.
1 год назад от Devochka NaBatareykah Killer 3D

1 ответ

0 голосов
Гнездо не повлияло никак. Просто аккумулятор отслужил своё, у него возросло внутренне сопротивление - отсюда все описанные вами проблемы.

При том, что минимум у аккумуляторов таких это 3. 6В, потом он должен отключаться, а у меня бывает показывает и 3. 2В. - а вот здесь вы не правы. Отключаться он должен именно при 3, 2 В. Напряжение 3, 6 В сответствует уровню заряда примерно 50%.
1 год назад от Владимир Гордеев

Связанные вопросы