Умные вопросы
Войти
Регистрация
Об озере в Мос области
В Мос области в Солнечногорске есть озеро Бездонное. После обследования озера учёной группой, в отчёте о дне не было данных. По словам дайверов там ложное дно глубиной 4 метра составляет слой ила. Но само дно не ощущается. Есть вероятность что дно очень глубокое? Возможно это одно из глубочайших озёр в мире? В связи с чем по сей день не установлено где его дно?
2 года
назад
от
Lana66
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Узнать глубину озера в позапрошлом веке безуспешно пытался живший рядом ученый Дмитрий Менделев.
На военных картах XX века была указана глубина озера 100-150 метров. Даже это значение является грандиозным для подмосковного водоема, если учесть тот факт, что самое глубокое озеро в Московской области достигает не боле 40 метров.
Достать до самого дна несколько раз пробовали дайверы-любители.
«После погружения на глубину голубой бездны в 4-5 метров начинается илистая взвесь, но она не является дном. Дале вновь идет слой воды и вновь илистая взвесь. Таким образом озеро похоже на слоеный пирог. Погружение в эту липкую и тягучую субстанцию вызывает страх у ныряльщиков, поэтому дальше этого уровня никто не осмеливается погружаться. При использовании измерительного прибора с металлическим грузом (глубина в 20 метров) создается впечатление, что дно найдено. Но уже спустя некоторое время груз проваливается дальше».
2 года
назад
от
KatieF28702
Связанные вопросы
1
ответ
А что если мы умираем когда засыпаем? То есть когда ваше тело проснётся это будете уже не вы, но никто этого не заметит.
1 год
назад
от
dima ivanov
1
ответ
Выход шатла на орбиту
3 года
назад
от
a_venga
1
ответ
по татарски лера как будит по татарски лера
8 года
назад
от
Ваня Жовтенко