Почему пошло мнение, что космос постоянно растёт? И самое главное - куда он может расти?

Он бесконечен. Ни один человек за всю историю человечества не смог доказать обратное. Расти может лишь видимая часть космоса, сам космос бесконечен
1 год назад от ФОГН ПД 2013

2 Ответы

0 голосов
Космос представляет собой пространство (пустоту) , в котором движутся галактики. Доказывается движение галактик наблюдаемым в крупнейшие телескопы фактом космологического красного смещения. Галактики движутся в пустоту, находящуюся за пределами области пространства, заполненной материей вследствие Большого взрыва. Вселенная-совокупность всех галактик, движущихся в пространстве.
1 год назад от Владик Байбак
0 голосов
На самом деле версии разные. В модели Эйнштрейна Космос так сказать круглый. Т. е. если долго двигаться в одном направлении, то попадешь в обатную точку. Сответственно, в этой модели работает геометрия Лобачевского - прямые на одной плоскости всегда пересекаются, причем 2 раза. Ну а расширяется она так. Вот представьте, что вы живете на поверхности шара. А что тут представлять, Земля и так почти шар. Ну вот, шар большой. он может казаться вам плоским и бесконечным. Но при этом шар растер в размерах. Т. е. его поверхность растягивается, а расстояние между несвязанными предметами увеличивается. Но это происходит медленно, и вы этого не замечаете. Так вот и увеличивается.
1 год назад от BlakeTufnell

Связанные вопросы