Международная космическая станция, которая бороздит просторы термосферы.

МКС находясь космосе, в термосфере нагревается от солнца, от работы модулей электроники, мониторов, двигателей коректировки и т. д. Как происходит отвод тепла от МКС в космос.
 Непонятно так-же, что термосфера имея температуру выше1200°С, не нагревает МКС. Любое тело помещенное в пространство имеюще температуру, обязательно нагрется до температуры пространства. В зависимости от материала тела или его изоляции, увеличится лишь длительность нагрева этого тела.
1 год назад от Димон

5 Ответы

0 голосов
Любое тело помещенное в пространство имеюще температуру, обязательно нагрется до температуры пространства. - неверно. Температуру пространства можно определять по-разному, и есть разные механизмы теплобмена с окружающим пространством. В частности, температура межпланетной среды - разреженного газа - в окрестности Земли составляет примерно 10 тысяч градусов но у нас на Земле температура для нас вполне приемлема, как и на космических станциях .
1 год назад от Бог Бог
0 голосов
Быдлопедия:

Высокая температура воздуха в термосфере не страшна летательным аппаратам, поскольку из-за сильной разрежённости воздуха он практически не взаимодействует с обшивкой летательного аппарата, то есть плотности воздуха недостаточно для того, чтобы нагреть физическое тело, так как количество молекул очень мало и частота их столкновений с обшивкой судна (сответственно и передачи тепловой энергии) невелика.
1 год назад от optimist счастливый
0 голосов
Температура на обшивке МКС зависит от положения станции, в тени или освещена. Когда космическая станция находится за планетой, т. е. в тени температура за бортом -150градС, а когда выходит из тени и находится под прямыми солнечными лучами температура переходит в максимальное значение до 50град С.
1 год назад от FinleyPonce
0 голосов
МКС находится в стратосфере Земли, на высоте всего 300-400 км, тогда как термосфера Земли находится на высоте аж в 290 миль! )

Говоря проще, это самый центр термосферы. Да, там один космонавт заткнул пальцем пробоину в корпусе, и его не вытянуло наружу. Один раз, на МКС вобще открыли форточку! Весь мир смеялся над этими кадрами! Они всё ещё на Земле, просто высоко.

Термосфера Земли не горячая. Она так называется потому что в ней сгорают астероиды. Это средние слои атмосферы. К слову, вся атмосфера Земли заканчивается на высоте около 2000 км от уровня моря.
1 год назад от DustyHouldin
0 голосов
Высокая температура воздуха в термосфере обусловлена высокой энергией молекул воздуха, но она не страшна летательным аппаратам, поскольку из-за сильной разрежённости воздуха он практически не взаимодействует с обшивкой летательного аппарата, то есть плотности воздуха недостаточно для того, чтобы нагреть физическое тело, так как количество молекул очень мало и частота их столкновений с обшивкой судна (сответственно и передачи тепловой энергии) невелика.

А вот радиационный нагрев корпуса МКС от Солнца и куча энергии от солнечных батарей, которая в конце концов превращается в тепло - это большая проблема.
Поэтому площадь радиаторов для сброса тепла на МКС сравнима с площадью солнечных батарей и может сбрасывать излучением около 70 кВт тепловой мощности. Система охлаждения двухконтурная - внутренний контур отбирает тепло воздуха корабля и передает воде, второй контур, сбрасывающий тепло излучением наружных радиаторов - аммиачный.


. Бортовые системы МКС на дневной стороне непрерывно подворачивают панели солнечных батарей и радиаторов, ориентируя первые на максимальный прием солнечного света, а вторые (белого цвета) на минимальный. На теневой же стороне станция ориентирует панели батарей и радиаторов к плоскости орбиты, подобно крыльям летящего самолета. Здесь первостепенной задачей на 45 темных минут становится минимизировать сопротивление остатков атмосферы, которые на высоте 400 км все же есть и тормозящий эффект которых виток за витком постепенно сказывается, что приводит к замедлению и снижению высоты орбиты. Станция как бы шевелит «крыльями» – медленно и непрерывно.
1 год назад от Якубович рядом

Связанные вопросы