Несответствие в некоторых картах полушарий

В некоторых картах одно из полушарий больше за счёт добавления некоей плашки, эта плашка продлевает кусочек России как я понял, в Гугле пишет что полушария одинаковые по площади. Что это за несответствие в картах и почему оно происходит?
1 год назад от Нет Нееет

2 Ответы

0 голосов
Проблема в натяжении поверхности сферы на плоскость. Геометрически это невозможно. Придумано много разных способов, т. н картографических проекций, но увы, они все где-то кривые
1 год назад от Glamour
0 голосов
Это не самая большая проблема. Чтобы выяснить, какие искажения получились на карте полушарий, надо сравнить градусную сетку глобуса и картографическую сетку карты. На глобусе все меридианы имеют одинаковую длину, что сответствует действительности. На карте полушарий длина меридианов различна. Средний меридиан изображен прямой линией, остальные — изогнутыми. Чем дальше меридианы расположены от среднего, тем больше они изогнуты, а крайние образуют полуокружности и почти в полтора раза длинне среднего меридиана- Параллели на глобусе изображены в виде окружностей, параллельных друг другу. На карте полушарий экватор - прямая линия, а параллели - дуги, причем расстояния между соседними параллелями неодинаковы и увеличиваются к краям карты. Из всего этого следует, что расстояния, одинаковые на глобусе (Земле) , в разных местах карты изображаются отрезками разной длины, т. е. масштаб карты неодинаков в разных е частях. Так получается разномасштабность картографического изображения. Подробне:
1 год назад от Intra Net

Связанные вопросы