как рассчитать и лучше с объяснениями

Рассчитаете количество теплоты необходимое для того, чтобы полностью расплавить оловянное тело объемом 8 м^3.
1 год назад от DarnellHerz3

1 ответ

0 голосов
План решения задачи:
1. Открываем Яндекс (или Гугол, что сердцу миле) .
2. В поисковой строке пишем: Олово плотность. Зная плотность, то есть массу 1 м^3, находим массу данного в задаче тела.
3. В задаче не сказано, от какой исходной температуры начинается процесс плавки.
3. 1. Если от нормальных условий (20 градусов Цельсия) , то дальше тем же путем находим через Яндекс температуру плавления олова и его удельную теплоемкость (то есть, количество теплоты, необходимое для нагрева 1 кг массы на 1 градус Кельвина или Цельсия, в данном случае они равны) .
3. 1. 1. Вычитаем из температуры плавления исходную температуру и умножаем удельную теплоемкость на массу и на разницу температур. Произведением будет та теплота, которая необходима для нагрева данного тела от исходной температуры до температуры плавления.
3. 1. 2. Находим в Яндексе удельную теплоту плавления олова и умножаем на массу тела. Так мы узнаем теплоту, необходимую для перевода уже нагретого до температуры плавления тела из твердого состояния в жидкое.
3. 1. 3. Складываем теплоту, полученную в 3. 1. 1 и 3. 1. 2 и получаем полную теплоту, необходимую для перевода оловянного тела из состояния в 20 по Цельсию в жидкое.
3. 2. Если в задаче нужно определить ТОЛЬКО теплоту, необходимую для расплавления тела заданной массы, то есть, предполагается, что оно взято при температуре плавления, то следует выполнить только пункт 3. 1. 2.
1 год назад от SabrinaR278

Связанные вопросы