Ecли элeктpoн зapяжeн

oтpицатeльнo, а пpoтoн пoлoжитeльнo, пoчeму они не пpитянyтcя дpyг к дpyгy? Пoчeму aтoм ycтoйчив?
1 год назад от Cools!!!

3 Ответы

0 голосов
В классической механике считается, что падению электронов на ядро препятствует сила инерции - центробежная сила. Однако, как выяснилось в квантовой физике там всё гораздо сложне. Основы квантовой физики надо прямо тут рассказывать или в букваре прочитаешь? )
1 год назад от AlbertRamb
0 голосов
По представлениям классической механики, электрон обязательно должен упасть на ядро. Почему электрон не падает на ядро? Этот вопрос поставил «на уши» многих физиков начала прошлого века.


Существуют минимальные «размеры», ближе которых к ядру электроны не могут подобраться. Бор вспоминал, что «будучи в Манчестере на стажировке у Резерфорда, весной 1912 года он пришел к убеждению, что строение электронного роя в атоме управляется квантом действия – постоянной Планка».

Проникновению электрона внутрь ядра мешает совсем не необходимость преодолеть пресловутый кулоновский барьер, а требование выполнения при этом законов сохранения энергии, спина и полной кривизны пространства.
1 год назад от BlairBottoms
0 голосов
Потому что на близком расстоянии между ними появляется ядерная сила, которая сильне их отталкивает.
Ядерные силы действуют только на расстояниях не боле 10^-13 см, в 100^1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов.
1 год назад от Александр Свободный

Связанные вопросы