После выбывшей пробки компюьтер не включается

Выбило пробку когда меня дома не было. Пришел домой хочу включить компьютер не включается. Залез в него там пахнет пластиком каким то.
1 год назад от JuanitaWildi

1 ответ

0 голосов
Последовательность такая:

ты оставил комп включенным в сеть.
Скоре всего не выключил даже тумблер на блоке питания.
Дежурная часть блока питания осталась включена.
Дежурка по вине парада планет , случайного импульса перенапряжения, дефекации таракана или муравья на плату , или просто так из-за брака какой-то детали - сгорает, коротя питание (220в) .
Автомат срабатывает.

Всё.

Почему так а не иначе? Да потому что автомат на перенапряжение не срабатывает, автомат - это токовая защита проводки. Автомат срабатывает когда в нагрузке (в электроприборах или проводке) происходит замыкание или перегрузка. То есть СНАЧАЛА произошло замыкание в блоке питания, а уже ПОТОМ выбило автомат.


То есть сгоревший блок питания выключил автомат.


Есть в современной технике режим ленивая задница, по-английски Standby .
Это когда ты оставляешь прибор включенным в розетку, блок питания продолжает работать (или частично отключается) , и мозги продолжают работать, чтоб пользователь , которому лень подойти и щелкнуть тумблер на пилоте или выдернуть вилку из розетки, смог нажатием одной кнопочки на клавиатуре/панели/ пульте включить технику.

В компе тоже самое, блок питания выключен , но +5в дежурки продолжают работать и питать материнку (сетевой контроллер, USB устройства, PS/2 и контроллер памяти) , чтоб можно было реализовать быстрый старт и режим сна S3.

Если ты из тех, кто любит в USB понавтыкать всяких гаджетов на зарядку, или просто оставил там хаб , мышки, клавы с ЛГБТ подсветками , т. е. оставил кучу нагрузок на USB, и просто отключил комп софтово , без отключения его из розетки или тумблером на задней панели блока питания - он запросто мог сгореть.

Дежурка у блоков питания на самом деле очень слабенькая, дай бог если 2А вытянет.
И то , что производители плат на не сажают USB шину ( а там бывает вплоть до 10-12 портов) - это вредительство со стороны производителей. Хотя, они наверное наивно верят, что ты туда только клавиатуры с мышками подключаешь, а вы туда воткнете хаб, и давай по 10 телефонов , вейпы и фонарики заряжать.
1 год назад от Дима Рудень

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от псевдоним
1 ответ
1 ответ
6 года назад от дарина диденко