Как наука объясняет что люди хотят воевать? Ведь казалось бы сейчас, благодаря научно-техническому прогрессу, мы живём в

самое прекрасное время: нет голода и эпидемий, уже запущен Уэбб, скоро заработает ИТЭР и SpaceX достроит Старшип.
1 год назад от Маша

3 Ответы

0 голосов
Голод и эпидемии, к сожалению, еще есть, просто, к счастью, не везде (не считая таких пандемий, как с ковид-2019) .

Вряд ли Вы найдете какое-то сугубо однозначное научное объяснение. Но думаю, что можно попытаться дать объективный ответ.

Во-первых, ситуация с ресурсами и возможностями такова, что экономические причины для войн до сих пор существуют.

Во-вторых, существуют силы, которые зарабатывают на войнах и/или используют их для передела собственности и сфер влияния, и они используют массы людей для решения этих задач через войны.

В-третьих, странами нередко управляют люди, личные амбиции которых могут подталкивать их к достижению чего-то, что им необходимо, путем войны.

В-четвертых, в людях остаются сильными низменные животные инстинкты, и при помощи игры на них людей толкают к войне. И эти же инстинкты порождают у самого человека желание воевать.

В-пятых, большинство людей не отдает себе отчет в том, что им комфортне видеть нарисованную, упрощенную картину миру, которая совпадает с их ощущениями. С такой картинкой легче, а в ней зачастую присутствуют свои и чужие, априори хорошие и априори плохие, и в этой картинке война против априори плохих нелюдей выглядит оправданной и подчас даже необходимой.

В-шестых, существует множество способов манипулировать человеком, методы разработаны и достигли высочайшего уровня, и многими людьми можно так проманипулировать, что они будут уверены, что война необходима.
1 год назад от shereelf1
0 голосов
Правильно вы заметили казалось бы. В реальности это не так.
Несмотря на научно-технический прогресс, есть голод и эпидемии. БОльшая часть продукции производится вручную, и заметная часть с использованием рабского труда. Можно посчитать, сколько детей умерло от голода ради запуска Уэбб.
Ну и SpaceX никогда не достроит Старшип, если не отнимут и не присвоят технологий и ресурсов РФ.
А заставить отдавать ресурсы бесплатно (поскольку предложить взамен нечего, кроме резанной бумаги) , можно только насильно или обманом.
Когда обман рассеивается, то отнять пищу у детей и ресурсы с технологиями можно только насильно.
Науки тут не надо. Достаточно простой правды.
1 год назад от AlizaToosey8
0 голосов
Войны были всегда. Они для человека, как для косули лев, ту бишь должен быть естественный отбор, но за последние 200 лет войны стали ещё и для того, чтобы ускорить технический прогресс, который нужен не только нам, человекам, но и параллельному Миру высшего порядка. Да, они тоже в этом участвуют и косвенно контролируют нас.
1 год назад от Алина Зеленская

Связанные вопросы