Посоветуйте издание грамматики итальянского языка.

Знатоки темы, посоветуйте, пожалуйста, издание и автора грамматики итальянского языка (на русском или итальянском) , где был бы полноценно описан синтаксис,
в особенности - все типы придаточных предложений в составе сложноподчиненных. Ибо, многие грамматики грешат тем, что начинают рассматривать тему modo congiuntivo, и с неё же переходят прямо к придаточным предложениям. Однако, это представляется непоследовательным, поскольку, во-первых, формы modo congiuntivo сами по себе суть явление морфологии, во-вторых, в придаточных предложениях употребляется и modo indicativo. А синтаксис есть синтаксис, и он должен быть рассмотрен отдельно от морфологии!
Кто владет ещё и испанским языком, тот, наверняка, знаком с его замечательной грамматикой В. С. Виноградова. Венедикт Степанович логично организовал свою книгу, в ней синтаксис идет отдельным разделом, и там подробно описаны типы придаточных предложений, и какие наклонения в них используются. Может быть, и по итальянской грамматике есть подобная работа, с таким же толковым описанием синтаксиса придаточных предложений?
1 год назад от Сергей Рядных

1 ответ

0 голосов
Вам надо искать теоретическую грамматику итальянского, типа как Гак написал французскую. Но на то она и теоретическая, что далека от практики. На русском языке теоретическую грамматику итальянского я не видел ни разу. Описанные вами нелогичности обычных, практических грамматик как раз очень логичны, потому что синтаксис всех индоевропейских языков очень похож и отдельно его рассматривать нет необходимости. Придаточные вставляются в блок с сослагательным наклонением как раз для рассмотрения одной из функций сослагательного наклонения и позволяет расположить материал боле компактно, что очень практично.
1 год назад от PKGGia903153

Связанные вопросы