Почему дополнительный день появляется только в високосном году?

Итак, все мы знаем, что в мире существуют глупцы, и сегодня, к сожалению, им оказался я, ибо я никак не могу понять, почему же дополнительные сутки появляется только на четвёртый год.
Каждая статья говорит о том, что в сутках на самом деле 23 часа и 56 минут, и за четыре года лишние минуты из двадцатичетырёхчасового формата складываются в дополнительный день. Проведя небольшие наверняка неверные и бессмысленные вычисления, я выяснил, что за 365 дней по четыре лишних минуты в каждом накапливается 1440 минут, а в каком временном промежутке 1440 минут? Именно, в сутках при условии двадцатичетырёхчасового формата. Таким образом, выходит какая-то несуразица: за четыре года по моей псевдологике накапливается вобще 5760 минут, то бишь четверо суток. Что-то я явно делаю не так, вот только что именно, я понять не могу. Прошло двадцать четыре дня каникул, а у меня уже совсем проблемы с головушкой…

Разложите, пожалуйста, всё по полочкам, представля, что вы объясняете это пятилетнему ничего не понимающему ребёнку, чтобы я, наконец, понял, как работает дополнительный день, и почему он раз в четыре года.
1 год назад от ИюЛьСкОе СоЛнЫфКо

6 Ответы

0 голосов
Дополнительный день добавляется отнюдь не раз в ЧЕТЫРЕ года. И вы это тоже наверняка знаете. И придёт такой ГОД, когда ещё раз один день надо будет добавить, но вы до него не доживёте, увы.
1 год назад от Александр Листратенков
0 голосов
Так. високосный год придумали, чтобы исправить погрешность, возникающую из-за того, что Земля делает полный круг по орбите за 365 суток и 6 часов. Чтобы исправить эту погрешность, решили обычный год считать за 365 суток. Таким образом, 6 часов остается в запасе. За 4 года как раз накопятся лишние сутки, и в следующем году их будет уже 366.
1 год назад от Виктория Грибова
0 голосов
Ошибка в суждении - Каждая статья говорит о том, что в сутках на самом деле 23 часа и 56 минут
Это усредненное время за год. Иначе бы при нехватке 4 минут в каждом дне - через 180 дней день бы менялся с ночью
1 год назад от iris oginskaya
0 голосов
23. 56 - это звездные сутки. Период, с которым земля поворачивается одной и той же стороной к очень далекой точке за пределами солнечной системы. 24 часа - это солнечные сутки, за которые Земля поворачивается одной и той же точкой к солнцу. Даже вовсе не вращаясь вокруг своей оси относительно Солнца, Земля бы поворачивалась на один оборот за год относительно звезд. То есть, один оборот вокруг своей оси как бы размазан на целый год - это и дает разницу в 4 минуты ежедневно.

Високосные года - вобще из другой оперы. Дело в том что в 0 часов 00 минут 1 января Земля оказывается не в той же точке орбиты вокруг Солнца, где год назад, а чуть-чуть не добежав до не (на расстояние, которое она пробегает примерно за 1/4 суток) . Сответственно, за 4 года расстояние недобега складывается в еще одни сутки.
1 год назад от ирина фомина
0 голосов
а у вики спросить? 23:56 - это звездные сутки, а солнечные = 24 звездные - это когда звезды на небе встают ровно в те же позиции, как были сутки назад. все, кроме одной. поскольку Земля движется по орбите, звезды оказываются в тех же позициях, а Солнце - чуть-чуть смещенным. и чтобы ему занять ту же видимую позицию, что была сутки назад, Земле надо чуть-чуть довернуть - это солнечные сутки. человечество живёт по солнечным суткам. так что лишний день складывается не из этой разницы.
1 год назад от Mkrtychava Elina
0 голосов
Это вы где эту информацию взяли? ! В сутках 24 часа, если у вас это не так - ваши часы не исправны.
Нет зависимости скорости вращения земли вокруг оси и времени движение земли по орбите вокруг солнца, день добавляется из-за этого несответствия системы вычисления.
1 год назад от DianeVof

Связанные вопросы