Есть ли у китайского языка шансы в скором будущем сместить английский, и стать мировым языком? И почему?

1 год назад от Антон Иванов

4 Ответы

0 голосов
Нет. Слишком сложно, как пишут выше. Если вы знаете 500 слов на английском, то сможете объясниться с другим человеком. А вот зная 500 иероглифов вы просто безграмотный человек, вроде Эллочки-людоедки, в лексиконе которой было 30 слов.
1 год назад от cudo
0 голосов
В скором — нет.
Про сложность и диалекты дебилы пишут, китайский не трудне других языков (в чём-то даже проще английского) , но нельзя забывать о культурном пласте.
Латинский сохранял свои позиции ещё тысячу лет после распада Римской империи. И только в начале 19 века последние страны отказались от латинского как от языка дипломатии и литературы. А в науке, медицине и религии он и сейчас ограниченно используется.
Английский язык полторы тысячи лет не протянет, конечно, но прежде, чем Китай сможет вытеснить его из науки, политики, финансов и других областей, а китайская культура станет доминирующей, пройдёт ещё несколько поколений.
1 год назад от KristyZiemba
0 голосов
нереально
1) сша - сверхдержава
2) в куче стран английский как официальный
и т. д.

+ Китайский - очередной овно язык. Как и норвежский, немецкий. Да даже хуже. У них диалекты как отдельные языки (а диалектов кучу) , зачем учить язык тех, кто даже между собой договориться об едином языке не может? и иероглифы сложне учить
1 год назад от KennethGibbe
0 голосов
Чем английский взял? Во первых Англия колонизировала пол мира. Это был язык торговли. Затем с развитием лидерства США, это еще и язык технологий. Вот чтоб преуспеть в технологиях и торговле - нужен английский и потому он мировой. А Китайский в этом плане не претендует даже, не говоря уже о сложности.
1 год назад от Николай Сопига

Связанные вопросы