Когда человек создавал самолёт, он вдохновлялся птицей. А кем из зверей вдохновлялся человек, когда делал ракету

Червяком что-ли?
Здарова мужики!
Самолёт сделали, конструкция , прямо скажем - хорошая. Летает успешно, задачи выполняет.

Но вот конструкция ракеты. Конструкция такая. Ай, да прямо скажем - дрянь, а не конструкция. Постоянно на пусках взрываются ракеты эти, успевай только разгребать.
Какие-то обрубки от крыльев, форма какая - то не понятная. Откуда такие технические решения пошли? Это кризисные времена были в авиастроении чтоли, или места главных инженеров стали доставаться по блату делитантам?
1 год назад от Миша Сакович

4 Ответы

0 голосов
Никаким животным не вдохновлялся.
И с самолётом - тоже птицы ни при чём. Самолёт появился, когда человек наконец догадался отказаться от подражания птице (машущий полёт) и разделить несущую поверхность и движитель.
1 год назад от Павел Технорёв
0 голосов
ракета (современная) - произодная от пули или снаряда. Китайские ракеты (фейерверк) вроде бы называли небесными огурцами (это нам учитель ботаники рассказывала лет 35 назад) . Дикие огурцы также семена выбрасывают их шкурки летают.
1 год назад от GFSMargarito
0 голосов
Кальмаром и Осьминогом, каракатица тоже на реактивном принципе плавает, человек не валенок, раз можно отталкиваться от струи воды , значит можно и от струи газа, Китайцы черт те когда придумали салют, а они далеко не дураки.
1 год назад от Aftnnrt
0 голосов
ну к примеру кальмаром или каракатицей. Это ведь целое направление в технической науке, называется Бионика. Хочешь сделать хорошо, попробуй подсмотреть у природы. Насчет самолета и ракеты это конечно несколько утрировано, но говорят много интересных решений действительно удается найти изучая природу.
1 год назад от MixailKL

Связанные вопросы