Можно ли экранировать радиоприёмник и повлияет ли это на сигнал?

Хочу создать радиоприёмник на готовой плате (не знаю названия) с автоподстройкой. Сама плата представляет из себя ТРАНЗИСТОРНЫЙ приёмник с маленькой платкой авто-настройки на станцию а также усилитель для наушников на операционном усилителе.


Питание от встроенного генератора, выдающего стабильный ток без помех в 5 вольт и 40-70мА (чего вполне хватит для приёмника и наушников) .
Как вы уже поняли, приёмник на случай войны и я задался вопросом, можно ли защитить электронику от ЭМИ при ядерном взрыве?


Питания нет, так что я думаю ЭМИ не вызовет большого всплеска напряжения в схеме приёмника и он должен остаться живым.


ВОПРОС: Стоит ли мне его изнутри экранировать (в том числи и генератор) алюминиевой фольгой ? Контакта фольги и антенны не будет. Спасёт ли это приёмник при ядерном взрыве, или ему и так ничего не грозит?


Повторяю, схемы максимально примитивные, не думаю, что всплеск сможет в них что-то сжечь.
1 год назад от 452033980342

2 Ответы

0 голосов
можете экранировать, но это не спасет. Читайте про воздействие электромагнитного импульса ядерного взрыва и способы защиты, там всё сильно отличается от обычных промышленных помех.
1 год назад от YAMAHA*R1
0 голосов
защитить электронику от ЭМИ при ядерном взрыве?
Кроме ЭМИ есть радиация, портящая полупроводниковые устройства и пожары, разрушения жданий.

Анекдот для выживальщиков.
Заблудился мужик в лесу, кричит людипомогите! Разбудил медведя, тот ему говорит: чего кричишь, меня разбудил. Хочу, чтобы меня услышали, пришли. Вот я тебя услышал, пришел. Тебе от этого лучше?
1 год назад от AmberBuley19

Связанные вопросы