Направление электрического тока

Принято считать, что направление электрического тока совпадает с направлением движения положительно заряженных частишь, то бишь от положительного полюса к отрицательному. Но, вобще говоря, в металлах и других проводниках, носителями свободных зарядов являются электроны - отрицательно заряженные частицы. А в изоляторах вобще отсутствуют свободные носители зарядов. Зачем же тогда за направление тока делать ответственными положительно заряженные частицы? Ладно раньше, когда не знали, что в металлах эти носителями являются именно электроны, но сейчас ведь всем это известно.
1 год назад от Руська hhh

2 Ответы

0 голосов
Идея разворота токов без переименования зарядов и потенциалов не нова, но мне от не до сих пор дурно) Я-то почему-то всю эту ерунду с разворотом токов хотел породить переименованием зарядов в школе:

Зарядили один шарик + положительно, другой отрицательно -, соединили их проводником, и ток потек от меньшего - потенциала к большему +, и тек до тех пор, пока потенциалы с допустимой погрешностью не выровнялись. Так, что ли?
1 год назад от CharlesOi
0 голосов
Ну и что, что известно? Менять устоявшуюся традицию все равно нет никакого смысла. Кроме того, ток действительно далеко не всегда представлен именно электронами.
1 год назад от ji haichao

Связанные вопросы