Умные вопросы
Войти
Регистрация
помогите пожалуйста решить задачу, ну или хотя бы формулу дайте.
С какой высоты должны были бы свободно падать дождевые капли, чтобы при ударе о землю от них не осталось мокрого места? Начальная температура капель 10 0С. Сопротивление воздуха не учитывать.
13 года
назад
от
константин
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Кинетическая энергия капли при ударе о землю (она равна начльной потенциалной E = mgh) превращается в тепловую. Тепловой должно быть достаточно, чтобы нагреть каплю до 100 градусов и испарить. Q = mc (T2-T1) + mq. Здесь h - высота, с - удельная теплоемкость воды, Т2 = 100, Т1 = 10, q - удельная теплота паробразования. Приравняйте E = Q, масса сократится и найдете высоту. Лучший ответ?
13 года
назад
от
Леночка Поликарпова
▲
▼
0
голосов
Анатолий решил задачу правильно, но есть одно но. расчет показывает значение высоты 263, 4 км. при падении с гораздо меньшей высоты капля не долетит до земли по той причине, что испарится и это на самом деле часто происходит, когда дождь идет, но до земли не доходит. или испарение не учитывать? а градиент температур и давлений в атмосфере тоже не учитывать?
13 года
назад
от
Тори
Связанные вопросы
1
ответ
Можно ли создать очень тонкий кинескоп?
1 год
назад
от
Manie09J510
1
ответ
Вопрос про радиоприёмник
2 года
назад
от
PreciousStei
1
ответ
Купила прессостат для настенного газового котла и продавец мне сказал, что
3 года
назад
от
CandidaFauch