Вопрос про эволюцию и брачные игры.

Увидел в тик-токе брачный танец западной паротии и задался вот каким вопросом. Мы, люди, привыкли к тому, что животные это некие неразумные существа, действия которых определяются инстинктами. Как же в таком случае животные пришли эволюционно к такому сложному на мой взгляд явлению, как брачный танец или брачные игры. Ведь в случае последних подразумевается, что у животных, исполняющих эти танцы должно быть чувство прекрасного (или наоборот - не очень) . Как так получилось, что самки казалось бы неразумных животных выбирают себе самцов не по каким-то внешне объективным данным (размер, способность драться и обороняться, добывать еду и так дале) , а по вот таким субъективным, таким как танец.

Самец западной паротии перед танцем расчищает площадку от всего мусора, оставля идеально чистый земляной пол. Как чистый пол может повлиять на выживаемость, если рассматривать ситуацию с точки зрения эволюции? Дале, когда прилетает самка, привлечённая чистым полом, он начинает исполнять очень сложный танец, похожий на кручение юлы, одновременно покачивая усиками на голове определённым образом. Для чего, зачем, как танец может помочь выжить в природе? Ладно бы если бы речь шла о людях, которые субъективно могут оценить красоту танца, но я говорю о неразумной птице.

А это я только один случай указал, а ведь такие обряды существуют в каждом виде.

1. Разумны ли животные?
2. Имеют ли они чувство прекрасного?
3. Как наука объясняет феномен брачных игр?

Спасибо.
1 год назад от РУДОЛЬФ ГАРЕЕВ

2 Ответы

0 голосов
Пока токующий глухарь орёт на весь лес я здесь
. самочка выберет того, кто лису прогнал и в зубы волка не попал.
Место, значит, безопасное, можно и гнездом заняться.

А чувство прекрасного - это гормоны а не разум.
1 год назад от Isidra266528
0 голосов
Расчистка площадки демонстрирует способность видеть и собирать. Танец - кординацию и запоминание. А вот как они докатились до жизни такой со своими птичьими мозгами, пока наука не отвечает. Да и птичьи мозги, как показывают вороны, устроены совсем не просто, хотя и не имеют извилин.
1 год назад от DiRoL

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Екатерина Абрамович