Почему Ярослав Мудрый? Я почитал за него. Ничего мудрого он не сделал.

Пошёл войной на отца. Церкви строил. Так со времён его отца тогда все строили их. Русь только крестили, а то что ново всегда побеждает к действию в этом направлении
1 год назад от Любовь Березовская

5 Ответы

0 голосов
Ярослав Мудрый, был грамотным и образованным человеком, много читал и хорошо знал Библию. Князь Ярослав получил прозвище Мудрый, потому что его правление было обдуманным, эффективным, и очевидно, успешным. Действительно, он сделал большой вклад в развитие культуры, судопроизводства, церкви. При Ярославе Мудром было построено много монастырей и храмов, был избран митрополит Иларион. Мудрый восстановил церковную десятину, а также привозил из Греции песнопения. Но одной из главных его заслуг является издание «Русской правды» — сборника законов и наказаний за несоблюдение законов. Примечательно, что это был первый сборник законов. Был и другой сборник законов — Кормчая книга — только там были собраны церковные законы. Вероятно, основной причиной, по которой его звали Мудрым, является то, что он развивал культуру. Если посмотреть на его правление, то это книги, законы, возврат територий, объединение влияния, укрепление границ. Он остановил мелкие набеги кочевников — в общем, создал все необходимые условия для нормального развития государства. Есть еще одна версия почему Ярослава Мудрого называли Мудрым. Как известно, он хромал. А в Древней Руси все, кто имел подобный дефект, считался очень умным. В летопись не запишешь Ярослав Храмой, но «Ярослав Мудрый» всем им было по нраву.
1 год назад от Карамелька
0 голосов
Ярослав I Владимирович основал в Киеве, на месте своей победы над печенегами, храм св. Софии, великолепно украсив его фресками и мозаикой; построил там же монастырь св. Георгия и м-рь св. Ирины (в честь ангела своей супруги) . Киевский храм св. Софии построен в подражание цареградскому. Ярослав I Владимирович не щадил средств на церковное благолепие, приглашая для этого греческих мастеров.
1 год назад от AlejandroOra
0 голосов
Меня в вики ответ полностью устраивает:
Прочно закрепившеся за князем Ярославом Владимировичем прозвище «Мудрый» появилось в историографии на рубеже XIX—XX веков. В летописях периодически встречаются лишь похожие единичные определения князя — «премудрый» и «богомудрый», чередующиеся с другими определениями. Первым историком, который подчеркнул мудрость Ярослава, был Николай Карамзин. Он писал, что «Ярослав заслужил в летописях имя Государя мудрого». Однако как прозвище эпитет «Мудрый» прочно закрепился за князем лишь в боле поздней историографии.
1 год назад от HildegardLin
0 голосов
Пошёл войной на отца. — разве? Не слышал, чтобы он воевал против Владимира Красное Солнышко. Да и Русь крестили при его отце, в 988 году
А мудрым его назвали за свод законов (Русская правда) , и за то, что удачно выдал замуж своих дочек за самых сильных европейских монархов (например, фран. короля)
1 год назад от Настя Золотова
0 голосов
Да неужели? Посмотрим:
В 1036 году он одержал победу над печенегами и этим освободил Киевскую Русь от их набегов.
Заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя.
Основал следующие города: Ярославль на Волге и Ярославль в современной Польше (названы его именем) , Юрьев (Гюргев, назван по имени его св. покровителя Георгия Победоносца) , Юрьев Русский, Юрьев (ныне Тарту) , Ярославль в Прикарпатье и Новгород-Северский.
Издал Церковный устав и Русскую Правду — свод законов древнерусского феодального права.
Основал в Новгороде первую большую школу, в которой были собраны около 300 детей священников и старост.
Через своих сыновей и дочерей породнился с половиной тогдашней Европы.
Был великим князем Новгородским и Киевским.
Усыновил малолетнего сына будущего святого Олафа Магнуса Доброго после гибели отца, воспитывал его в своей семье и по достижении им совершеннолетия обеспечил, чтобы он получил обратно престол Норвегии, а затем и Дании.

А чего добился ты, Алекс? Статью в Википедии недочитал?
1 год назад от Мила

Связанные вопросы