Так есть у человека инстинкты или нет?

Если есть - почему в одинаковых ситуациях все поступают по разному ( ведь инстинктивное поведение однотипно для ВСЕХ ОСОБЕЙ ДАННОГО ВИДА) ? Если нет - то что тогда есть самозащита, голод, половое влечение и иже с ними?
1 год назад от meleshkodim

3 Ответы

0 голосов
А что это?
Вчпомогательные величины для вычисления функционала ценности того или иного социального поведения?

Вроде, инстинкты придумали какие-то древние биологи, а определение инстинкта современные ученые мужи от биологии никак не хотят обновлять в силу своей заскорузлости, оно им и не надо. Но могу и ошибаться.
1 год назад от SapoL
0 голосов
я не шарю в подобных вапросах, однако рассуждаю так.
инстинкт самосохранения я понимаю как резкую активизацию деятельности организьма, направленную на выжываение в условиях опасности. Это не конкретный алгоритм, а именно деятельность, преследующая конкретную цель - ВЫЖИТЬ!
рефлексы, в отличие от инстинктов, работают проще и конкретне, боле шалонно. например, при ожоге пальцев рефлекторно отдёргиваецо рука.
инстинкт реализуется /проявляется/ у каждого по-своему, в зависимости от кучи факторов типа жизненного опыта, воспитания, конкретной обстановки и пр. Например, на улице начали стрелять. один падает и лежит на месте, или отползает в сторону. Другой - бежит. третий - прикрывается другим человеком. ВСЕ эти действия - проявление инстинкта самосохранения, но в зависимости от обстоятельств и конкретной личности проявления могут быть ну дюже различными.
1 год назад от ErnestinaDot
0 голосов
Инстинкт - это очень строгая цепочка действий, которая, как вы сами указали, однотипна для ВСЕХ представителей вида. Типа построек видоспецифичного гнезда у птиц: птица будет знать, как строить гнездо, даже если в жизни его не видела. Ошибкой является скидывать всё, что не является продуктом логических размышлений, в категорию инстинкты. Голод - это чувство, а не действие, как и половое влечение. Самозащита у всех проявляется по-разному. А у человека из инстинктов принято выделять поднятие бровей при удивлении или встрече знакомого.
1 год назад от KieranVillal

Связанные вопросы