Если на экваторе в контексте вращения земли вокруг своей оси, установить вертикально вращающийся маховик на вращающейся

горизонтальной платформе - центробежная сила вращения экватора выровняет плоскость вращения вращающегося маховика совпадая с плоскостью проходящей через линии экватора за счёт вращения платформы? Центробежка экватора ведь что-то значит? Или нет? Какие там могут быть габариты, тэк-скэть маховика, его масса, скорость вращения, если возможно? Но этот вопрос не ради любопытства. Маленькое предисловие. Когда мне было 6 лет, я слепил пластилиновый самолёт с пластилиновыми крыльями и думал что он полетит, но он разумется просто упал. Ну и что. Наверно аналогичная тема: А возможно, если некоторую конструкцию, движущуюся на одном месте в обратную сторону, наподобие движения супер-скоростного автомобиля по траволаторной дорожке в обратную сторону, чтобы скорость движения автомобиля была равна скорости движения траволаторной дорожки - перегнав точку покоя (тобиш стояния на одном месте относительно окружающей среды, двигаясь с огромной скоростью по траволаторной дорожке) - в контексте того что пространство и время, короче говоря, по ОТО - это пространство-время - вернуться в прошлое? Если скорость вращения на экваторе 1670 км/ч, такую скорость никаким автомобилем в совокупности с траволатором, движущимся в обратную сторону - не достичь, но что если например просто если полноприводный автомобиль или электромобиль, колёса которого по всей поверхности покрышек окружена подшипниками, на которых колёса вращаются, ну и чтобы не уезжали в сторону - по бокам покрышек, с обоих сторон удерживающие подшипники? А на крыше такого автомобиля (а короче говоря просто это не автомобили, а движущиеся на колёсах, основанных на подшипниках электро-конструкции) - ещё и ещё ступень, пока общая суммируемая скорость всех ступеней не достигнет скорости вращения на экваторе 1670 км/ч и больше? Ну и разумется всю эту многоступенчатую (например пирамидальную) конструкцию основать на горизонтально вращающейся платформе, которую выравнивал-бы относительно перпендикулярности к линии экватора вращающийся мощный маховик?
1 год назад от Zheka Lisovenko

2 Ответы

0 голосов
Если маховик вращается вокруг вертикальной оси, то по мере поворота Земли он будет стремиться наклониться относительно не. Если конструкция опоры не позволяет ему это сделать, то он будет к ней прикладывать усилие, стремясь е наклонить к северу или к югу (в зависимости от направления его собственного вращения.
То же произойдет, если ось маховика горизонтальна по направлению восток-запад. А если ось направлена на север-юг, то маховик останется в стабильном положении, несмотря на вращение Земли.

Нет, в прошлое вернуться нельзя. Вобще, во времени НИКУДА путешествовать невозможно, НИКАКИМИ способами.

Вращение не измеряется километрами в час, оно измеряется УГЛОВЫМИ единицами, или оборотами за единицу времени.
1 год назад от Kristinacabs
0 голосов
В 70-х годах я тоже придумал нечто похоже. Маховик (гироскоп) устанавливаешь на южном полюсе, вращаешь с достаточной скоростью, затем ось гироскопа поворачиваешь так, что тот то вращается наверху, по часовой стрелке, то внизу, против ЧС. Таким образом получается избыточная энергия за счёт вращения Земли. Т. е. получаем электростанцию, работающую за счёт кинетической энергии вращения Земли. Слава Богу, вскоре понял, что такое не может быть: это мероприятие было бы похоже вытаскиванию себя из воды, схватив себя же за свои волосы.
1 год назад от AguedaFarnsw

Связанные вопросы