С какой даты начался отсчёт жизни на Земле?

В науке
1 год назад от AnnieBurnell

2 Ответы

0 голосов
Эволюция жизни на Земле началась с момента появления первого живого существа — не мене 3, 7 миллиарда (а по некоторым данным — не мене 4, 1 млрд) лет назад и продолжается по сей день.
1 год назад от Katyamuh
0 голосов
С многих дат. Во-первых, для этого нужно точно определить, что считать жизнью, а что нет. Во-вторых, процесс происходил в разных местах с разной скоростью.
В-третьих, следует ли считать появлением жизни появление первой органической молекулы на основе углерода? А если она сразу же распалась, а другая образовалась через неделю? Или считать жизнью некое минимальное количество таких молекул, например, миллиард? Так это количество многократно и поминутно менялось, оно пересекало этот порог миллионы раз в обоих направлениях. Какой из этих моментов ты сочтешь началом жизни?
В-четвертых, процесс неоднократно прерывался и начинался заново, даже на этапе не просто молекул, а вполне несомненных живых существ. Эволюция стартовала на Земле как минимум ЧЕТЫРЕ раза (это из того, что уже точно известно) . Жизнь начиналась, а потом исчезала по разным причинам. А потом начиналась другая. Какой из этих стартов мы будем считать датой зарождения жизни?
1 год назад от Александр Костюков

Связанные вопросы