Какой может быть жизнь на ближайших землеподобных экзопланетах? Пофантазируйте? Как думаете, в XXI веке найдем?

Например, на Альфа Центавра - какая там может быть жизнь при учете параметров? Или на Росс 128 b, или в Траппист? Где вобще вы ожидаете встретить жизнь?
1 год назад от Constantis

1 ответ

0 голосов
Я думаю, что боле подходящие условия для жизни находятся на спутниках газовых планет. Во-первых, их скоре всего много, намного больше. У Солнца лишь 3 землеподобные планеты в близком положении к Солнцу (Меркурий пропустим, он слишком мал) , в то время как спутников у газовых планет, если считать только самые крупные, то больше десятка точно. Во-вторых, магнитное поле планеты вроде нашего Юпитера может хорошо защищать спутники от опасного излучения. В-третьих, из-за приливных сил на таких планетах обычно присутствует сейсмическая активность, а она может играть важную роль в образовании жизни. На Земле жизнь зародилась в гидротермальных океанических источниках по наиболе возможной версии, и логично искать е там, где такой активности вполне хватает. Конечно, есть существенный минус, спутники могут держать плохую тонкую атмосферу - но, возможно, она и не будет нужна такой жизни, если она будет в подповерхностном океане. Хотя, это тоже далеко не факт: спутник Сатурна Титан, несмотря на малые размеры в сравнении с планетами, удерживает атмосферу плотне земной в 1, 5 раза, и на поверхности присутствуют жидкие моря.
Если где-то и есть жизнь такая жизнь на лунах крупных планет, то она, возможно, приспособлена к низкой гравитации, её растительность может впадать в спячку на 5-20 наших дней, в зависимости от длительности месяца, возможно также, если там есть моря на поверхности, то жизнь из неё очень быстро по палеонтологическим меркам вылезла бы наружу из-за больших приливов и отливов. Если там плотная атмосфера, как на Титане, то температурные перепады на поверхности малы. Из-за такого климата флора (или нечто вроде флоры) могла бы занимать очень большие пространства, в том числе она могла бы быть очень высокой из-за низкой гравитации. Это было бы похоже на джунгли невероятных размеров.
1 год назад от Xumuk

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от IsabelDumas
1 ответ
5 года назад от Vladimir Osadchuk